Что делать, если ОМВД и ГУ МВД не дают письменных ответов?

Что делать, если ОМВД района не дает письменных ответов, областная ГУ МВД тоже молчит. Прокуратура жалобу удовлетворяет, но ОМВД все равно не дает ответов))) И так уже 1.5 года
Лучший ответ

Ситуация, когда ОМВД игнорирует даже удовлетворенные прокуратурой жалобы в течение полутора лет, требует смены тактики. Ваша цель — не просто получить очередной ответ, а понудить госорган к действию через суд.

Вот что можно предпринять.

Запросите письменный отказ или подтверждение бездействия. Направьте в ОМВД и областное ГУ МВД заказные письма с уведомлением о вручении. Потребуйте письменно разъяснить причины неисполнения требований прокуратуры и отсутствия ответов. Отсутствие реакции или формальная отписка станут доказательством в суде .

Обратитесь в суд с административным иском. Согласно ст. 218 КАС РФ, вы вправе обжаловать бездействие органа власти, если оно нарушает ваши права. В иске требуйте:

Признать бездействие ОМВД незаконным.

Обязать ОМВД дать письменный ответ по существу вашего обращения в установленный срок .

Направьте заявление в Генеральную прокуратуру. Вышестоящий надзорный орган может проверить, почему местная прокуратура не добилась реального устранения нарушений. Укажите, что предписания не исполняются полтора года, что указывает на формальный подход к надзору.

К сожалению, привлечь сотрудников полиции к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений (ст. 5.59 КоАП РФ) нельзя — на них распространяется дисциплинарная ответственность . Однако судебное решение о признании бездействия незаконным — мощный рычаг воздействия. За его неисполнение уже грозит административная или уголовная ответственность (ст. 315 УК РФ).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жаловаться, жаловаться и ещё раз жаловаться.

Обращение в вышестоящую прокуратуру: Если районная прокуратура не обеспечивает исполнение, направьте жалобу в прокуратуру субъекта РФ или Генеральную прокуратуру.

Подайте административный иск в суд на бездействие ОМВД и ГУ МВД, ссылаясь на нарушение

Направьте жалобу в прокуратуру субъекта РФ или Генеральную прокуратуру.

Нина, обращайтесь повторно с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Не оставляйте без внимания отсутствие ответов на ваши обращения. Действуйте активно и следуйте установленным процедурам для защиты своих прав.Если ОМВД и ГУ МВД не предоставляют письменные ответы на ваши обращения, это является нарушением установленного порядка рассмотрения обращений граждан.

нужно грамотно написать в МВД России с доводами на закон

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Юридические услуги в Новосибирск