Можно ли списать пеню по ЖКУ через три года по сроку давности?
...Квартира по наследству перешла с долгом за ЖКУ. Оплатил сумму основного долга....
Вы глубоко заблуждаетесь. Вы оплатили не сумму основного долга, а издержки.
ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательствуСумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Вы практически подарили эти деньги. Их списали как издержки. А долг каким был, таким и остался.
Вам вообще ничего не следовало платить. Произведя этот платёж, Вы прервали срок исковой давности. Теперь он исчисляется с даты последнего платежа. И в случае обращения в суд с Вас взыщут всю заявленную сумму долга.
Ситуация не изменится. И долг останется указанным в документах.
Кредитор принимает решение по списанию. Как и по взысканию.
Должник лишь в суде может заявить о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.
Александр, можно, при обращении РСО с иском в суд, заявить о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
Оплатил сумму основного долга. Остались пени.
Это не так.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Автоматически долг не списывается. О применении срока исковой давности нужно заявить суду.
По истечении трех лет долг по пеням автоматически не спишется. Закон не обязывает РСО аннулировать просроченную задолженность — списание это право, а не обязанность компании . Однако при продаже квартиры эти пени не перейдут на покупателя — долги по ЖКУ, в отличие от взносов на капремонт, не привязаны к объекту недвижимости, а числятся за конкретным человеком .
Что касается уменьшения пеней, у вас есть два пути:
Если РСО обратится в суд (даже спустя время), вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. Суд откажет во взыскании пеней за период старше трех лет . Кроме того, можно просить суд снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ, ссылаясь на несоразмерность последствиям нарушения .
Не дожидаясь суда, вы можете обратиться в РСО с письменным заявлением о частичном списании или уменьшении пеней, приложив квитанции об оплате основного долга. Иногда компании идут навстречу при полном погашении "тела" долга .
Таким образом, при продаже квартиры проблем из-за этих пеней не возникнет — в справке об отсутствии задолженности, которую запрашивают покупатели, обычно указываются долги по конкретному объекту. Если РСО откажется выдавать такую справку, можно получить выписку по лицевому счету, где видно отсутствие текущей задолженности.
Срок исковой давности по долгам за жилищно-коммунальные услуги составляет 3 года. Это означает, что если управляющая компания или ресурсоснабжающая организация не подали иск в суд в течение этого времени, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности
Добрый день!
Да, по истечении 3 лет с момента возникновения права требования о взыскании пеней можно заявить о пропуске срока исковой давности в суде, если РСО подаст иск. Срок давности может прерываться, если должник совершает действия, свидетельствующие о признании долга, например, частичная оплата основного долга или пеней, подписание акта сверки, просьба об отсрочке или рассрочке платежа. После прерывания срок давности начинает течь заново.
Если у Вас прерывался срок, то Вы можете обратиться в Управляющую компанию с заявлением о списании пени, в связи с оплатой основного долга. Многие УК идут на встречу и списывают от 50 до 1000 процентов пеней. Также Вы можете самостоятельно подать в суд исковое заявление о снижении размера пени.
Правовое основание: ст. 196, 333 Г РФ
Можно и списать пеню по ЖКУ через три года по сроку давности