Какие шансы продлить водительские права при обнаружении барбитуратов?

Здравсвуйте, подскажите, у меня категория б права, при продлении обнаружили барбитураты, я предоставил мед назначение невролога на препарат пенталгин н который содержит фенобарбитал, мне назначили доп обследование где я сдал ВИЧ анализы, АСТ,АЛТ, ГГТ, и сифилис все абсолютно в норме, последние тесты отрицательные, характеристику с работы предоставил, справку что не привлекался по наркотикам предоставил, на учёте никогда не состоял и до этого случая сдавал тесты по работе тоже все было норм, на среду назначили врачебную комиссию по поводу продления вод удостоверения, какие шансы при вышеописанном что продлят? Спасибо
Лучший ответ

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Вы предоставляете рецепт на препарат, содержащий фенобарбитал. Это ключевой момент. Фенобарбитал – это действительно барбитурат, который может вызывать положительный результат на скрининговых тестах.

-Ваши анализы на ВИЧ, АСТ, АЛТ, ГГТ и сифилис в норме — это хорошо, так как это исключает другие возможные проблемы со здоровьем, которые могли бы повлиять на решение.

-То, что вы никогда не состояли на учете в ПНД (психоневрологическом диспансере) и ранее проходили тесты без проблем, — это тоже ваш плюс.

2)Качество и достоверность медицинских документов:

-Рецепт от невролога

-Официальный характер рецепта

-3)Возьмите с собой оригиналы всех медицинских документов.

4)Главное — это документальное подтверждение всех ваших слов. Ваши шансы будут выше, если вы сможете доказать, что все обнаруженные вещества — это результат легального медицинского лечения, а не употребление наркотиков.

5)Ваши шансы на продление ВУ достаточно высоки, если:

-Рецепт на препарат легальный и правильно оформленный.

-Дополнительные тесты показали отрицательный результат или наличие только терапевтической дозы фенобарбитала.

-Врачебная комиссия будет объективна и учтет предоставленные вами документы.

-Вы сможете убедительно объяснить, почему скрининговый тест мог дать ложноположительный результат.

6)Приказ Минздрава РФ от 24.11.2021 N 1092н, который регулирует порядок медосвидетельствования водителей.

Обжалуете решение комиссии в суде - ст. 218 КАС РФ, но и там без врачей- экспертов не оойтичюмь, видимо.

Обьективно Вам должны дать разрешение

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, Вы вправе сдать дополнительно анализы и пока не будет отрицательного результата для получения справки в силу Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского...

Проблема барбитуратов заключается в том, что они накапливаются в организме и выводятся медленно. Вам необходимо согласовать с Вашим врачом временную отмену данного препарата.

Таким образом, с юридической точки зрения, шансы есть, но гарантию никто не даст.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте. В вашей ситуации шансы на продление водительского удостоверения реально высокие, и поясню почему с точки зрения действующего законодательства и практики медицинских комиссий.

Сам по себе факт выявления барбитуратов не является безусловным основанием для отказа. Ключевое значение имеет не наличие вещества, а причина его появления и наличие (либо отсутствие) медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Фенобарбитал действительно входит в состав лекарственных препаратов (в том числе «Пенталгин Н»), и при наличии назначения врача его выявление расценивается как законное медицинское применение, а не употребление запрещённых веществ.

В вашем случае вы правильно сформировали доказательственную базу, что крайне важно для комиссии. У вас имеется назначение невролога, подтверждающее законность приёма препарата, вы не состоите на учёте у нарколога, ранее к ответственности по «наркотическим» статьям не привлекались, дополнительные обследования (ВИЧ, АСТ, АЛТ, ГГТ, сифилис) в норме, а также представлены характеристика с работы и сведения о том, что ранее тесты были отрицательные. Всё это в совокупности подтверждает отсутствие зависимости, злоупотребления и медицинских противопоказаний.

Врачебная комиссия в подобных случаях оценивает не разовый факт анализа, а наличие заболеваний, входящих в перечень противопоказаний к управлению транспортными средствами (в частности, связанных с зависимостью от психоактивных веществ). Если такой диагноз не установлен, оснований для отказа в выдаче медицинского заключения нет.

Таким образом, при представленных вами документах и отсутствии признаков зависимости наиболее вероятный исход — выдача медицинского заключения и продление водительского удостоверения. Отказ возможен лишь при наличии дополнительных обстоятельств, свидетельствующих о противопоказаниях, которых из вашего описания не усматривается.

Рекомендую на комиссии чётко указать, что препарат принимался строго по назначению врача, предоставить соответствующие документы и акцентировать внимание на отсутствии какого-либо систематического употребления и медицинских ограничений.

Здравствуйте, Дмитрий!

Шансы на то, что Вам продлят водительское удостоверение, высокие! Вы правильно сделали, что собрали все медицинские справки и доказательства.

——

Порядок проведения медицинской комиссии для водителей регулируется Приказом Минздрава РФ № 1092н. Согласно нормам данного документа, если при химико-токсикологическом исследовании в Ваших анализах выявляются психоактивные вещества (в Вашем случае - барбитураты), врач психиатр-нарколог не имеет права единолично выписать Вам справку. В такой ситуации закон обязывает его направить Вас на врачебную комиссию. Таким образом, сам факт назначения комиссии на среду - это строгое соблюдение регламента Минздрава, а не констатация у Вас какого-либо заболевания.

——-

По закону препятствием для управления автомобилем является наличие заболевания "синдром зависимости" (наркомания, токсикомания) по кодам МКБ-10. Сам по себе факт обнаружения следов фенобарбитала не является заболеванием. Поскольку Вы принимали препарат по строгим медицинским показаниям, в Ваших действиях нет признаков пагубного или немедицинского употребления.

———

Собранный Вами пакет документов является исчерпывающим для успешного прохождения комиссии: Медицинское назначение невролога доказывает легальность попадания вещества в Ваш организм; Анализы АСТ, АЛТ, ГГТ (маркеры функции печени) и отрицательные анализы на ВИЧ и сифилис доказывают отсутствие у Вас хронической интоксикации организма; Справки об отсутствии Вас на учете у нарколога и об отсутствии привлечений по статьям, связанным с наркотиками, подтверждают Ваш статус добропорядочного гражданина.

——

На заседании комиссии Вас могут попросить написать письменное объяснение или заявление о выдаче медицинского заключения. В этом документе Вы должны отразить всю хронологию событий: причину Вашего обращения к неврологу, точное название препарата "Пенталгин-Н", предписанные Вам дозировки и даты приема. Далее Вы должны отразить, что по требованию нарколога Вы за свой счет прошли все назначенные дополнительные обследования, результаты которых идеальны и подтверждают отсутствие у Вас наркологических патологий. В просительной части документа Вы должны просить комиссию признать Вас годным и выдать Вам медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами категории "В".

——-

Хотя вероятность отказа при Ваших документах крайне мала, Вы как грамотный гражданин должны знать свои права. Если комиссия вдруг вынесет отказ, Вам потребуется подать административное исковое заявление в районный суд в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ об оспаривании решения медицинской комиссии. В иске Вы должны будете указать, что объективных клинических признаков наркологического заболевания у Вас не выявлено, а комиссия проигнорировала назначение невролога. Но, повторюсь, с Вашей доказательной базой врачи должны разрешить вопрос в Вашу пользу уже в эту среду. Удачи! Буду рад, если смог помочь!

Здравствуйте.

Обнаружение барбитуратов. Это прямое указание на возможное наличие медицинского противопоказания, связанного с психическими расстройствами и расстройствами поведения вследствие употребления психоактивных веществ (раздел 9 Перечня противопоказаний в Приказе).

Ваши действия — ключевые для положительного решения. Вы предоставили:

Медицинское назначение (рецепт) невролога на Пенталгин-Н. Это легитимный источник попадания фенобарбитала в организм. Это самый сильный аргумент.

Результаты дополнительных обследований (АСТ, АЛТ, ГГТ, ВИЧ, сифилис) в норме. Они свидетельствуют об отсутствии серьезных органических поражений, часто сопутствующих хроническому наркопотреблению.

Характеристику с работы и справку о непривлечении. Это социально-профилактические доказательства.

Историю чистых тестов по работе. Это подтверждает, что ситуация с барбитуратами — единичная и связана с лечением.

Шансы на продление и риски:

Шансы высоки (примерно 70-80%), если:

Комиссия убедится, что фенобарбитал принимался строго по назначению врача, в терапевтических дозах и не является признаком зависимости.

Результаты всех анализов и предоставленных документов будут оформлены правильно и представлены в полном объеме.

Вы сможете на комиссии четко и calmly объяснить ситуацию, ссылаясь на назначение невролога.

Что вам нужно сделать на комиссии и до нее:

Подготовьте полный пакет документов в оригинале: назначение невролога (лучше с печатью и подписью), все результаты анализов, характеристику, справки.

Получите от невролога пояснение. Идеально — короткую справку или выписку из истории болезни, где указано: диагноз, необходимость назначения Пенталгина-Н, сроки и дозировка приема, отсутствие признаков зависимости.

На комиссии: ведите себя уверенно, но не агрессивно. Говорите факты: "Фенобарбитал обнаружен вследствие лечения заболевания [название] по назначению врача [ФИО врача] из поликлиники [номер]. Все дополнительные анализы подтверждают отсутствие патологий и зависимости. Ранее тесты всегда были отрицательными."

Ссылайтесь на закон.

Если комиссия отказала:

В случае отрицательного решения вы имеете право:

Потребовать письменное мотивированное заключение комиссии.

Обжаловать это решение в вышестоящий орган Минздрава или в суд (по статье 218 КАС РФ — обжалование действий государственных органов). Ваш пакет документов будет основой для жалобы.

Приказ Минздрава России от 28.09.2020 N 1034н Об утверждении Правил проведения медицинского освидетельствования на состояние здоровья водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), и перечня медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

С уважением Светлана Б

Шансы на продление водительских прав при обнаружении барбитуратов (в частности, фенобарбитала из препарата «Пенталгин Н») зависят от совокупности факторов, включая документальное подтверждение медицинского назначения, результаты обследований, позицию врачебной комиссии и действующее законодательство.

Правовые основания

Согласно ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (в ред. ФЗ от 28.11.2015 № 340-ФЗ), действие права на управление транспортными средствами может быть прекращено при выявлении в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Приказ Минздрава России от 10.09.2019 № 731н (с изменениями) устанавливает порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей. В случае выявления врачом-психиатром-наркологом наличия психоактивных веществ в моче или других признаков, указывающих на противопоказания к управлению транспортом, освидетельствуемый направляется на дополнительное медицинское обследование. В сложных случаях решение принимает врачебная комиссия, состоящая из врача-психиатра-нарколога, врача-терапевта и врача-невролога.

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604 утверждает перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. В него входят, в частности, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Факторы, влияющие на решение комиссии

Медицинское назначение препарата. Наличие рецепта от невролога на «Пенталгин Н» — важный аргумент. Если препарат был назначен по медицинским показаниям, это может смягчить ситуацию. Однако важно, чтобы назначение было оформлено должным образом, а врач мог подтвердить его обоснованность.

Результаты дополнительных обследований. Нормальные показатели анализов (АСТ, АЛТ, ГГТ, отрицательные результаты на ВИЧ и сифилис) свидетельствуют об отсутствии явных патологий, которые могли бы стать медицинским противопоказанием к вождению. Однако сама по себе концентрация фенобарбитала в организме может быть расценена как нарушение, даже при отсутствии клинических признаков опьянения.

Отсутствие наркологического анамнеза. Предоставление справки о том, что вы не привлекались по наркотическим статьям, и подтверждение отсутствия учёта в наркодиспансере — плюс в вашу пользу.

Характеристика с работы. Этот документ может косвенно свидетельствовать о вашей социальной стабильности и ответственности, что может быть учтено комиссией.

Позиция врачебной комиссии. Окончательное решение будет принимать комиссия, которая оценит все обстоятельства: причину приёма препарата, его влияние на способность управлять транспортом, динамику состояния здоровья и другие факторы.

Судебная практика и нюансы

Ранее Верховный Суд РФ указывал, что законодательство в сфере дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения, независимо от причины его возникновения, в том числе если оно явилось следствием употребления разрешённых к применению лекарственных препаратов. Однако в последние годы Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ в отдельных случаях подчёркивали, что нельзя автоматически лишать прав за наличие в организме веществ из лекарств, если они не являются наркотическими или психотропными веществами, а также если нет клинических признаков опьянения.

Тем не менее на практике суды и комиссии часто руководствуются тем, что наличие запрещённых веществ в организме (даже по медицинскому назначению) само по себе может быть основанием для отказа в выдаче справки.

Рекомендации

Подготовьте все документы. Убедитесь, что рецепт на «Пенталгин Н» действующий, а также что все справки (об отсутствии наркологического учёта, характеристика с работы и т. д.) оформлены правильно и актуальны.

На комиссии чётко изложите обстоятельства. Объясните, почему был назначен препарат, как долго вы его принимаете, и подчеркните, что не имели намерения нарушать правила.

Будьте готовы к дополнительным вопросам. Комиссия может запросить дополнительные обследования или консультации специалистов.

Решение будет приниматься индивидуально, и нельзя однозначно предсказать его исход. Многое зависит от конкретных обстоятельств дела и позиции членов комиссии.

Шансы на продление есть, но при барбитуратах они зависят не столько от ваших обычных анализов, сколько от того, как врачебная комиссия оценит сам факт обнаружения фенобарбитала и ваши документы по назначению препарата.

По общему порядку при выявлении барбитуратов сначала делают подтверждающее обследование и оценивают, есть ли противопоказания или признаки употребления вне лечения; при этом Пенталгин-Н действительно содержит фенобарбитал.

Спокойно и последовательно покажите все документы и прямо объясните, что препарат принимался по назначению врача. Важно не спорить “в лоб”, а акцентировать, что речь о легальном лекарстве, а не о самостоятельном употреблении, и что остальные обследования у вас без отклонений.

Если говорить по-простому, при вашем наборе документов шансы скорее хорошие, но стопроцентной гарантии нет: всё решит медицинская комиссия и то, как они оформят связь обнаруженного фенобарбитала с назначенным лечением.

В любом случае Вы вправе обжаловать, решение комиссии в суде - ст. 218 КАС РФ