Положены ли выплаты при передаче ребенка опекуну после лишения родительских прав?
Да, при передаче ребёнка в семью положена единовременная выплата, если вы оформили опеку над девочкой. Это федеральная выплата, которая предусмотрена статьёй 12.1 Федерального закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Да, при передаче ребёнка на воспитание в семью, в том числе в случае лишения родителей родительских прав, положена единовременная выплата. Это предусмотрено статьёй 12.1 Федерального закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Условия получения
Получить пособие может опекун, попечитель или приёмный родитель. Выплата назначается:
гражданам РФ, проживающим на территории РФ;постоянно проживающим в РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам.
Пособие не назначается, если:
ребёнок находится на полном государственном обеспечении (например, в детском доме или интернате);заявитель лишён родительских прав либо ограничен в них;заявитель выехал на постоянное место жительства за пределы РФ. Размер выплаты
С 1 февраля 2026 года базовый размер единовременного пособия составляет 28 450,45 рубля на одного ребёнка.
Повышенный размер пособия — 217 384,56 рубля на каждого ребёнка — выплачивается в случае:
усыновления ребёнка-инвалида;усыновления ребёнка старше 7 лет;одновременного усыновления детей, являющихся кровными братьями и/или сёстрами.
В регионах, где применяются районные коэффициенты (например, на Крайнем Севере), размер пособия увеличивается на соответствующий коэффициент.
Если опекун впоследствии усыновит ребёнка, пособие при передаче ребёнка в семью выплачивается повторно.
Сроки подачи заявления
Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня:
вступления в силу решения суда об усыновлении;вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства);заключения договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью.
Если срок пропущен, в выплате может быть отказано.
Как оформить
Оформить выплату можно:
дистанционно — на портале «Госуслуги»;лично — в отделениях МФЦ и СФР.
Для оформления потребуются:
свидетельство о рождении ребёнка;документ об установлении опеки над ребёнком.
Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и поступления в СФР необходимых сведений и документов. Выплата производится не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.
Дополнительные выплаты
Помимо единовременного пособия, опекуны могут иметь право на ежемесячное пособие на содержание ребёнка (если опека не была установлена по заявлению родителей ребёнка). Также в некоторых регионах могут выплачиваться компенсации на жильё и дополнительные региональные пособия подопечным детям.
Для уточнения информации о доступных выплатах и необходимых документах рекомендуется обратиться в территориальный орган СФР или в орган опеки и попечительства.
Положены и выплаты при передаче ребенка опекуну после лишения родительских прав