НДФЛ с унаследованного Земельного участка

Здравствуйте, уважаемые юристы. Есть такой вопрос: Унаследован по решению суда ("признание права собственности в порядке наследования") Земельный участок, спустя более чем 3,5 года с момента кончины наследодателя. При кончине наследодателя земля с была с ВРИ КФХ («для организации фермерского хозяйства»)), хотя и фермера физлица (!). Далее суд признал за наследниками собственность. Затем на основании решения суда собственность зарегистрировали в ЕГРН. Сменили ВРИ на «Ведение садоводства». И через 3 месяца после регистрации продали в таком виде. Изначальное ВРИ "организация фермерского хозяйства"-коммерческое. Также у одного из наследников в течении месяца после кончины наследодателя было зарегистрировано ИП (также сельхоз). И существует до сих пор. 1. Есть ли основания у ФНС подводить наследников под коммерческую деятельность на земле (хоть ее и не было) для НЕ освобождения от налога с продажи имущества по сроку владения. Если да, то какие и чем их оспорить. 2. Слышали, что ФНС пытается исчислить срок по наследству с даты записи ЕГРН, а не кончины наследодателя. Чем аргументируют, и что противопоставить, ЕСЛИ это так. Интересуют ссылки на конкретные нормы, постановления, письма ФНС, решения ВС РФ. Практика. Ответы типа "как повезет с инспекцией", "может быть, а может и нет " не интересны. (Заранее СПАСИБО! С уважением-Екатерина)
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Сразу отмечу, что общий ответ здесь - «да, в большинстве случаев вы освобождены от налога», но ФНС, безусловно, найдет к чему придраться. Ваша задача - быть готовой к их аргументам и иметь под рукой контраргументы.

Вопрос 1: Коммерческое использование и риск потери льготы

Основание для риска: У одного из наследников было зарегистрировано ИП, а исходное ВРИ участка было коммерческим («организация фермерского хозяйства»). ФНС может расценить это как признак того, что участок использовался (или мог использоваться) в предпринимательской деятельности. Это ключевой момент, так как льгота на освобождение от НДФЛ при продаже имущества, находившегося в собственности более минимального срока, не применяется, если это имущество использовалось в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Вероятность риска: Высокая. ФНС активно ищет такие случаи, чтобы доначислить налог, штрафы и пени.

Как оспорить (ваши аргументы):

Отсутствие факта использования: Главный и самый сильный аргумент - фактическое отсутствие предпринимательской деятельности на этом участке. Сам по себе ВРИ «для организации фермерского хозяйства» или наличие ИП у наследника не доказывают, что участок реально использовался в бизнесе. ФНС должна доказать обратное (например, факт получения дохода, найма работников, расходов на ведение деятельности).

Наследник - не предприниматель (в отношении этого участка): Если наследник, у которого есть ИП, никогда не использовал этот конкретный участок в своей предпринимательской деятельности, а получил его по наследству как физическое лицо, то применение нормы о «коммерческом использовании» будет неправомерным. Важно: если этот наследник когда-либо учитывал участок в качестве основного средства в своем ИП, то аргумент «не использовал» становится слабым.

Изменение ВРИ: То, что вы сменили ВРИ на «ведение садоводства» (некоммерческое использование) и затем продали участок, также работает в вашу пользу. Это показывает ваше намерение использовать его для личных, а не предпринимательских целей.

Позиция в судах: Судебная практика по этому вопросу неоднозначна. Однако есть примеры, где суды вставали на сторону налогоплательщика, если ФНС не могла доказать факт реального использования имущества в предпринимательской деятельности.

Вопрос 2. Исчисление срока владения (с даты смерти или регистрации?)

Основание для риска: ФНС может настаивать, что срок владения для НДФЛ считается с даты регистрации права собственности в ЕГРН, а не с даты открытия наследства (смерти наследодателя).

Почему это не так (ваши контраргументы):

Этот подход ФНС является незаконным и многократно опровергался Министерством финансов РФ и судами. Ваша позиция должна основываться на следующих нормах:

Пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя), независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права.

Статья 1114 ГК РФ: Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Подпункт 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ (НК РФ): Минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, полученным в порядке наследования, составляет три года (а не с даты регистрации).

Позиция ФНС и как ее опровергнуть:

ФНС иногда пытается лукавить, утверждая, что для целей налогообложения НДФЛ срок владения начинается с даты регистрации права. Это неправда. Минфин России неоднократно давал разъяснения, что право собственности на наследуемое имущество возникает со дня смерти наследодателя. Более того, ФНС в своих же письмах (например, от 05.08.2022 № БС-3-21/8313@) подтверждает, что дата регистрации права в Росреестре не имеет значения для определения налоговых обязательств.

Ссылайтесь на п. 4 ст. 1152 ГК РФ и пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ. Указывайте, что право собственности на участок возникло в день смерти наследодателя, а минимальный срок владения (3 года) истек, поэтому доход от продажи освобождается от налогообложения.

Контраргумент по коммерции: Если ФНС укажет на коммерческое ВРИ или ИП наследника, отвечайте: «Сам по себе ВРИ или статус ИП не свидетельствует о фактическом использовании участка в предпринимательской деятельности. Доказательств такого использования налоговым органом не представлено. Участок использовался в личных целях, что подтверждается сменой ВРИ на «ведение садоводства»».

Если налог все же доначислен: Обжалуйте решение ФНС сначала в вышестоящем налоговом органе (УФНС по региону), а затем в суде. У вас есть все шансы на успех, так как ваша позиция основана на прямых нормах закона и разъяснениях Минфина.

Большое спасибо за развернутый ответ!

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте.

Основания у ФНС есть, но они весьма шаткие и в суде, как правило, не находят поддержки. Основной риск — формальное сходство первоначального ВРИ "КФХ" с коммерческой деятельностью и наличие ИП у одного из наследников.

Наличие ИП: Тот факт, что у одного из наследников было зарегистрировано ИП в сфере сельского хозяйства, налоговики могут попытаться увязать с использованием унаследованного участка, представив это как продолжение коммерческой деятельности наследодателя.

Контраргументы и нормы для оспаривания:

Отсутствие фактической коммерческой деятельности на участке: Это ключевой аргумент. Для применения повышенной налоговой ставки (13% вместо 0% по сроку владения) или отказа в применении имущественного вычета, ФНС должна доказать, что имущество использовалось в предпринимательской деятельности (пп. 1 п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Это лучший ответ

Дополню:

Исчисление срока владения: с даты смерти наследодателя или с даты регистрации в ЕГРН

Краткий ответ: Однозначно с даты открытия наследства (дня смерти наследодателя). Позиция о расчёте с даты регистрации — ошибочна и противоречит закону и разъяснениям высших судов.

Гражданский кодекс (ст. 1114, ст. 1152): Право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (смерти наследодателя), независимо от момента государственной регистрации этого права.

Регистрация в ЕГРН имеет правоподтверждающий, а не правоустанавливающий характер в случае наследования. Она лишь фиксирует уже возникшее право.

Налоговый кодекс (п. 4 ст. 217.1): В целях применения освобождения от НДФЛ по сроку владения срок владения объектом недвижимости, полученным по наследству, исчисляется с даты открытия наследства (смерти наследодателя). Это прямая норма закона.

Позиция Верховного Суда РФ: В Определении ВС РФ от 28.09.2018 № 305-КГ18-12152 суд чётко указал: "Момент государственной регистрации права наследника на недвижимое имущество не является моментом возникновения у него права собственности на это имущество… Следовательно, при определении срока нахождения недвижимого имущества в собственности… подлежит применению положение п. 4 ст. 217.1 НК РФ, то есть срок исчисляется с даты открытия наследства". Это самая сильная судебная позиция.

Позиция ФНС (которая должна её же и исполнять): В Письме ФНС России от 11.05.2021 № БС-4-11/6694@ налоговое ведомство само разъясняет, что по имуществу, перешедшему по наследству, срок владения для целей ст. 217.1 НК РФ исчисляется с даты смерти наследодателя.

Судебная практика: Многочисленные решения судов (от районных до арбитражных) поддерживают этот подход, отменяя решения ФНС, пытавшейся исчислять срок с даты регистрации.

Что противопоставить, если ФНС настаивает:

Ссылаться на п. 4 ст. 217.1 НК РФ.

Предоставить свидетельство о смерти наследодателя.

Приводить ссылку на Определение ВС РФ № 305-КГ18-12152 (это ключевой документ).

Можно сослаться на Письмо ФНС № БС-4-11/6694@, чтобы показать инспектору его же собственную официальную позицию.

Итоговые рекомендации:

При общении с ФНС (если оно начнётся) сразу занимайте активную позицию, основанную на нормах закона и позиции ВС РФ.

По вопросу о коммерции готовьтесь аргументированно доказывать отсутствие какой-либо хозяйственной деятельности на участке в период между смертью наследодателя и продажей. Акцент на том, что ВРИ был изменён на "садоводство", который не является однозначно коммерческим, а продажа произошла уже после этого изменения.

По вопросу о сроке — ваша позиция беспроигрышна при наличии ссылок на ст. 217.1 НК РФ и Определение Верховного Суда.

Спасибо за подробный ответ!

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, чтобы ответить точно на ваш вопрос.., желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Если в собственность переходит земельный участок или недвижимое имущество, то, как поясняет налоговая служба, налог нужно будет уплачивать со дня открытия наследства, независимо от того, когда эта недвижимость зарегистрирована на имя наследника в ЕГРН (п. 8 ст. 396 НК РФ). Сведения о дне открытия наследства налоговые органы получают от органов нотариата или нотариусов, оформивших свидетельство о праве на наследство (п. 6 ст. 85 НК РФ).

Ключевым обстоятельством стало назначение имущества и фактическое его использование.Суды инстанций могут поддерживать налоговый орган когда даже Верховный суд отказался пересматривать дело (Определение ВС РФ № 308-ЭС26-727 от 11.02.2026 г.).

Таким образом, с юридической точки зрения, есть вполне основания у ФНС подводить наследников под коммерческую деятельность на земле для не освобождения от налога с продажи имущества по сроку владения.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Спвсибо за ответ.

Здравствуйте, Екатерина. Разберу ситуацию строго по нормативной базе.

1. Освобождение от НДФЛ и минимальный срок владения

Согласно подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, для недвижимости, полученной в порядке наследования, минимальный срок владения составляет 3 года. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя), независимо от даты государственной регистрации права (абз. 2 п. 2 ст. 218, ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ) .

Поскольку с момента смерти наследодателя до продажи прошло более 3,5 лет, срок владения в 3 года истек, и вы освобождаетесь от НДФЛ независимо от последующей смены ВРИ.

2. Смена ВРИ и статус ИП

Факт смены ВРИ с «КФХ» на «Ведение садоводства» и наличие у наследника статуса ИП не влияют на исчисление срока владения. НК РФ не связывает льготу по п. 17.1 ст. 217 и подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ с видом разрешенного использования участка.

Риск доначисления возникает, если ФНС докажет использование участка в предпринимательской деятельности до продажи. Однако у вас отсутствуют признаки такой деятельности: участок не использовался, был продан через 3 месяца после регистрации права, а не после длительной коммерческой эксплуатации. Для переквалификации дохода в предпринимательский инспекция должна доказать систематическое получение прибыли (ст. 2 ГК РФ), чего в вашем случае нет.

3. Позиция ФНС о дате исчисления срока (ЕГРН вместо смерти)

Некоторые инспекции действительно ошибочно исчисляют срок владения с даты регистрации в ЕГРН. Эта позиция прямо противоречит закону и разъяснениям Минфина РФ. Ссылайтесь на Письма Минфина России от 14.06.2024 № 03-04-05/54717, от 20.02.2020 № 03-04-05/12444, от 11.03.2020 № 03-04-05/18157, где указано: срок владения исчисляется со дня открытия наследства (смерти наследодателя), а не с даты регистрации в ЕГРН .

Правовая позиция подтверждена также п. 11 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2019), утв. Президиумом ВС РФ 27.11.2019: принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства.

4. Аргументы для налогового органа

· ст. 1114 и п. 4 ст. 1152 ГК РФ — право собственности возникает со дня смерти наследодателя

· подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ — для наследства срок 3 года

· смена ВРИ не является отчуждением или прекращением права собственности (п. 1 ст. 235 ГК РФ)

· факт регистрации ИП сам по себе не превращает продажу личного имущества в предпринимательский доход (п. 2 ст. 38 НК РФ)

При возникновении спора с ФНС обжалуйте решение в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд. Судебная практика в подобных спорах складывается в пользу наследников.

Спасибо за подробный ответ!

1.В описанной ситуации ФНС не вправе автоматически подводить наследников под категорию лиц, осуществляющих коммерческую деятельность на земельном участке, только на основании первоначального вида разрешённого использования (ВРИ) «для организации фермерского хозяйства» или наличия у одного из наследников статуса ИП. Освобождение от НДФЛ при продаже имущества зависит от срока владения, а не от предполагаемого использования земли в коммерческих целях, если нет прямых доказательств её фактического использования в предпринимательской деятельности.

Основания для освобождения от НДФЛ

Согласно Налоговому кодексу РФ, доход от продажи имущества, полученного в наследство, не облагается НДФЛ, если оно находилось в собственности налогоплательщика более 3 лет. Срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности в ЕГРН.

В вашем случае, если с момента смерти наследодателя до продажи земельного участка прошло более 3 лет, наследники вправе претендовать на освобождение от уплаты НДФЛ, даже если ВРИ был изменён, а один из наследников имел статус ИП. Факт регистрации ИП у одного из наследников сам по себе не превращает унаследованный земельный участок в объект, использовавшийся в предпринимательской деятельности, если нет доказательств его фактического применения в бизнесе.

Когда НДФЛ может быть начислен

НДФЛ возникает независимо от срока владения, если доказано, что имущество фактически использовалось в предпринимательской деятельности. Это означает, что ФНС должна представить конкретные доказательства того, что земельный участок применялся для коммерческой деятельности (например, документы о ведении хозяйства, договоры с контрагентами, акты выполненных работ и т. д.). Просто наличие первоначального ВРИ «для организации фермерского хозяйства» или статуса ИП у наследника не является достаточным основанием для отказа в освобождении от НДФЛ без подтверждения фактического использования земли в бизнесе.

Как оспорить действия ФНС

Если ФНС доначислит НДФЛ, ссылаясь на предполагаемую коммерческую деятельность, можно предпринять следующие шаги:

Подготовить возражения на акт налоговой проверки. В них нужно подробно изложить, почему вы не согласны с выводами ФНС, и приложить доказательства отсутствия фактического использования земельного участка в предпринимательской деятельности. Это могут быть:

документы, подтверждающие, что участок не использовался для ведения хозяйства (например, отсутствие записей в бухгалтерских отчётах ИП, отсутствие договоров с поставщиками или покупателями сельхозпродукции);показания свидетелей;иные материалы, опровергающие доводы налоговой инспекции.

Подать возражения в налоговый орган в течение 1 месяца с момента получения акта проверки.

Если решение ФНС не будет отменено, можно подать апелляционную жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС по региону) в течение 1 месяца с момента получения решения.

В случае неудовлетворительного результата можно обратиться в суд. Исковое заявление подаётся в арбитражный суд (если наследник — ИП) или в суд общей юрисдикции (если наследник — физическое лицо). В иске нужно подробно изложить аргументы, почему решение ФНС незаконно, со ссылками на нормы НК РФ и судебную практику.

Дополнительные возможности снижения налога

Если срок владения менее 3 лет или ФНС докажет фактическое использование участка в бизнесе, можно попытаться снизить сумму НДФЛ за счёт:

Имущественного налогового вычета. Для земельного участка он составляет 1 млн рублей. Уменьшения дохода на документально подтверждённые расходы наследодателя, связанные с приобретением земли (если такие документы сохранились). Рекомендации

Рекомендуется обратиться к налоговому консультанту для анализа конкретных документов и обстоятельств дела. Важно собрать все доказательства, которые подтверждают отсутствие фактического использования земельного участка в предпринимательской деятельности, и грамотно оформить возражения и жалобы.

2.ФНС не вправе исчислять срок владения наследственным имуществом с даты регистрации прав в ЕГРН. Согласно действующему законодательству и разъяснениям контролирующих органов, срок владения наследственным имуществом начинается со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя, независимо от даты государственной регистрации прав.

Спасибо.

Большое спасибо за Ваш ответ, очень понятно всё изложено!

Спасибо за ответ, всё понятно.

1. Нет

2. У вас запись в ЕГРН дата отсчета, дата смерти не ваш случай

Здравствуйте Уважаемая Екатерина!

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика минимально установленный срок (3 или 5 лет, в зависимости от обстоятельств).

Срок владения по наследству начинается с даты открытия наследства (дата смерти наследодателя) — п. 3 ст. 1152 ГК РФ, Письмо ФНС России от 21.10.2020 № БС-4-11/17307@, Письмо Минфина России от 09.08.2019 № 03-04-05/61153.

Ваша ситуация:

Земля унаследована по решению суда, но с момента смерти прошло более 3,5 лет.

ВРИ на момент смерти — КФХ (сельхозназначение).

После регистрации права и смены ВРИ — продажа через 3 месяца.

ФНС может попытаться квалифицировать сделку как коммерческую, если:

- Имеются признаки систематичности и направленности на извлечение прибыли (п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 208 НК РФ).

- У наследников есть ИП, занимающийся сельхоздеятельностью.

- Земля использовалась для предпринимательской деятельности.

Но! Само по себе получение имущества по наследству и его последующая продажа (даже если наследник — ИП) не является коммерческой деятельностью, если:

- Земля не была поставлена на баланс ИП как основное средство.

- Не велась фактическая деятельность по использованию земли в рамках ИП.

- Не осуществлялись систематические сделки.

Судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.05.2019 № Ф07-3739/2019: "Получение имущества по наследству и последующая продажа не образуют предпринимательской деятельности, если иное не доказано".

Определение Верховного Суда РФ от 26.05.2017 № 306-КГ17-5819: "Если имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, доход от его продажи не облагается как доход ИП".

По итогу:

ФНС для отказа в льготе по сроку владения должна доказать, что земля реально использовалась в предпринимательской деятельности (например, сдавалась в аренду, учитывалась на балансе ИП, приносила доход и т.д.). Сам факт, что один из наследников — ИП, не является достаточным основанием.

В случае претензий ФНС — обосновывать свою позицию вышеуказанными письмами и судебной практикой, подавать возражения и (при необходимости) обжаловать действия налоговой в суде.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо за ответ!

Да, по общему правилу для наследованного земельного участка срок владения для НДФЛ считается со дня смерти наследодателя, а не с даты регистрации права в ЕГРН, и для продажи такого участка минимальный срок обычно составляет 3 года. Также само по себе последующее изменение ВРИ на «ведение садоводства» и продажа через 3 месяца после регистрации права не “обнуляют” срок владения, если участок действительно получен по наследству.

С учетом описанных фактов у наследников есть сильная линия защиты: участок унаследован, потом зарегистрирован, потом переведен в ВРИ «ведение садоводства» и продан через 3 месяца, но минимальный срок владения следует считать от даты смерти наследодателя, а не от регистрации, и сам факт наличия ИП у одного из наследников не доказывает коммерческое использование именно этого участка.

Основание:

п. 4 ст. 1152 ГК РФ — наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства;

ст. 217.1 НК РФ — минимальный срок владения и исключения;