Нижневартовск, 13.04.2026, 19:50

Могут ли уволить за нарушение ПДД пассажиром без ремня безопасности?

Вопрос №24953648 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.04.2026, 19:50
Добрый день! Могут ли уволить с предприятия если остановили бдд а пассажир был не пристегнут и ему выписали протокол, на какие статьи ссылатся? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить сотрудника за то, что пассажир не был пристёгнут ремнём безопасности, нельзя в общем случае. Само по себе нарушение ПДД не является автоматическим основанием для прекращения трудового договора по инициативе работодателя. Однако ситуация может иметь правовые последствия в зависимости от конкретных обстоятельств и условий трудового договора

13.04.2026, 19:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Александр Александрович! Вы забыли сообщить, что Вы хотите, "ссылаясь на какие-то статьи"? Чтобы ЧТО?

13.04.2026, 19:52

Ссылаясь на статьи трудового кодекса,чтобы ни уволили

13.04.2026, 20:02

В Трудовом Кодексе РФ нет таких статей, чтобы увольняли за административные правонарушения!

13.04.2026, 20:04

Водителя вряд ли уволят. Хотя водитель тоже нарушил правила дорожного движения.

13.04.2026, 19:56

Нет оснований для увольнения.

см. ст. 77, 81 ТК РФ

13.04.2026, 20:20