Как получить исполнительный лист при мировом соглашении по алиментам?

Здравствуйте. В суде рассматривается мой иск по алиментам. На данный момент договорились с отцом ребенка по поводу суммы. Собираюсь принести на следующее заседание мировое соглашение с прописанной суммой. НЕ нотариально заверенное. Просто в качестве доказательства, т.к. сам отец ребёнка на заседания не ходит. Мне важно, чтобы по окончанию дела у меня был исполнительный лист. Потому что тот факт, что мы договорились ещё не означает, что отец вовремя будет переводить деньги. Я собираюсь отправить исполнительный лист работодателю. Как правильно нужно заявить судье, чтобы он выдал мне исполнительный лист, а не просто закрыл дело "раз уж сами обо всём договорились"? Чтобы он не подумал, что я отзываю иск. Иск я не отзываю и мне нужно судебное решение.
Лучший ответ

Добрый вечер!

У Вас есть два варианта. Первый вариант: на судебном заседании заявить, что иск поддерживаете и не отказываетесь от него, просите рассмотреть дело и взыскать алименты в согласованном размере. Второй вариант: заявить ходатайство об утверждении мирового соглашения. Это можно сделать как в устной форме непосредственно в ходе заседания. Мировое соглашение должно быть подготовлено в 3 экземплярах по одному для каждой стороны и один для приобщения к материалам дела. После утверждения мирового соглашения суд вынесет определение, которое станет основанием для выдачи исполнительного листа.

Правовое основание: ст. 428 ГПК РФ

Зачем оно нужно... Бесполезная бумажка

Вы можете представить мировое соглашение, подписанное вами и отцом ребенка, в суд в качестве доказательства достигнутых договоренностей. Однако для получения исполнительного листа, который позволит принудительно взыскивать алименты, необходимо, чтобы суд утвердил мировое соглашение.

Согласно статье 100 Семейного кодекса Российской Федерации, соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено. Несоблюдение этого требования влечет недействительность соглашения. В вашем случае, поскольку вы хотите получить исполнительный лист, необходимо, чтобы суд утвердил мировое соглашение, заключенное между вами и отцом ребенка. Статья 153.11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны, заключившей мировое соглашение. Важно понимать, что суд не закроет дело автоматически, если вы представите мировое соглашение. Напротив, если вы хотите получить исполнительный лист, вам необходимо заявить ходатайство об утверждении мирового соглашения. Суд рассмотрит это ходатайство. Если мировое соглашение будет утверждено, суд выдаст исполнительный лист. Если вы просто представите соглашение как доказательство, но не заявите ходатайство о его утверждении, суд может посчитать, что вы пытаетесь урегулировать спор, и, не получив от вас дальнейших действий по утверждению соглашения, может прекратить производство по делу, если вы не будете настаивать на рассмотрении иска по существу. Чтобы избежать ситуации, когда суд подумает, что вы отзываете иск, вам следует четко заявить суду о своем намерении заключить мировое соглашение и просить суд утвердить его. Если отец ребенка не является в заседания, это не является препятствием для утверждения мирового соглашения, если вы предоставите доказательства его согласия с условиями (например, подписанное им соглашение). После утверждения мирового соглашения и выдачи исполнительного листа, вы сможете направить его работодателю для удержания алиментов.

Как получить исполнительный лист при мировом соглашении по алиментам по запросу

Если вы заключаете Мировое соглашение - то оно предполагает "добрую волю" его участников. Поэтому сразу вам исполнительный лист не дадут, а будут ждать сроков выполнения условий мирового соглашения:

www.consultant.ru

Если хотите судебное решение и ИЛ, то не подписывайте мировое соглашение. ИЛ направляйте приставу, а не работодателю, который вполне может его потерять.

Исполнительный лист не выдаётся при заключении мирового соглашения об уплате алиментов.