Можно ли получить налоговый вычет при продаже доли земли под ИЖС?

Подскажите пожалуйста, если продана доля (20/1000) земельного участка под ижс, отдельным договором, можно применить вычет в 1 млн.рублей?
Лучший ответ

Да, при продаже доли земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), вы можете применить имущественный налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей, но с важными условиями и ограничениями.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да

Можно и получить налоговый вычет при продаже доли земли под ИЖС

Нет, применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей к доходу от продажи 20/1000 доли земельного участка, проданной по отдельному договору, нельзя. Размер вычета будет ограничен стоимостью этой доли.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, при продаже доли в праве собственности на имущество налогоплательщик вправе уменьшить доход на сумму пропорционально его доле в этом имуществе .

Позиция Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы по данному вопросу однозначна: если участник долевой собственности продает свою долю как самостоятельный объект купли-продажи, имущественный налоговый вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям . В вашем случае вычет составит 20/1000 от 1 000 000 рублей, то есть 20 000 рублей.

Иная ситуация складывается, если бы все собственники продали участок целиком по одному договору. В этом случае вычет в 1 млн рублей мог быть распределен между продавцами по договоренности. Но поскольку вы продали именно долю как отдельный объект, правило пропорционального вычета действует в полной мере.

Что можно предпринять:

Уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой доли (если такие были) .

Если вы владели долей более минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от основания приобретения), обязанность по уплате налога и подаче декларации не возникает вовсе .