Когда суд нужно извещать о невозможности явиться в уголовном деле?
Валерия! Если подсудимый не может явиться на СЗ, он должен проинформировать об этом своего адвоката. А тот уже найдёт пути решения этой проблемы.
Здравствуйте, если подсудимый не в больнице стационара. его доставят в суд ПРИВОДОМ!. вы решили с судом в прятки поиграть? Не советую!
---Привод, это принудительное доставление лица (в данном случае — подсудимого) к дознавателю, следователю или в суд. Основанием для привода служит постановление судьи или определение суда. Исполняют привод судебные приставы, которые действуют на основании этого постановления. Процедура регламентируется статьёй 113 Уголовно-процессуального кодекса РФ и соответствующими методическими рекомендациями Федеральной службы судебных приставов.
Это не будет нарушением, так как человек может заболеть и в день судебного заседания или же, наоборот, заболевший может себя хорошо почувствовать в этот день и прийти в суд.
Если есть номер телефона помощника или секретаря, то, помимо направления справки или больничного, лучше им позвонить в день судебного заседания и предупредить о болезни.
Направление справки о болезни в день судебного заседания не является процессуальным нарушением, но создает риск признания неявки неуважительной.
Согласно ч. 3 ст. 113 УПК РФ, обязательство уведомить суд о причинах неявки должно быть исполнено заблаговременно. Болезнь признается уважительной причиной, однако бремя доказывания уважительности лежит на подсудимом .
Если справка направлена день в день, суд может:
Признать причину неуважительной из-за несвоевременного уведомления и вынести постановление о приводе .
Изменить меру пресечения на более строгую, если сочтет, что подсудимый уклоняется от явки.
Принять справку и отложить заседание — по усмотрению суда.
Чтобы минимизировать риски, следует:
При получении больничного листа немедленно уведомить суд по телефону или email, зафиксировав факт обращения.
Одновременно подать письменное ходатайство об отложении судебного разбирательства с приложением справки (лично через канцелярию или заказным письмом) .
В ходатайстве указать, что состояние здоровья исключает возможность явки (ч. 6 ст. 113 УПК РФ запрещает привод больных, чье состояние удостоверено врачом) .
Главное — подтвердить, что неявка вызвана объективной невозможностью присутствовать, а не уклонением. Чем раньше суд получит информацию, тем ниже риск негативных последствий.
нужно извещать о невозможности явиться в уголовном деле потчой рф
Нет, раз он заболел, суд отложит разбирательство.