Возможность прекращения уголовного дела и освобождения обвиняемого в случае полного возмещения ущерба и невозможности явиться на допрос - вопрос ответственности потерпевшего
Я являюсь потерпевшим в уголовном деле по факту мошенничества. Уголовное дело соответственно уже заведено, обвиняемый во всем сознался и в данный момент находится в следственном изоляторе. Суть вопроса в том, что я хочу забрать заявление, прекратить уголовное дело и чтобы освободили этого человека. Возможно ли все это? А причини такая:
Во-первых, сумму ущерба родственники обвиняемого мне возвращают в полном объеме.
Во-вторых, по служебным обстоятельством я из города уеду через две недели и скорее всего в ближайшее время приехать не смогу. (Я военнослужащий).
А так же хочу узнать могу ли я за это нести какую-либо ответственность?
Во - первых: Забрать заявление вы не можете, вам никто его не отдаст.
Во - вторых: Прекратить уголовное дело по ст.25 УПК РФ вправе следователь, суд, если вы подадите такое ходатайство, после возмещения ущерба, если преступление небольшой или средней тяжести и у обвиняемого нет непогашенной судимости.
Потерпевший может нести ответственность за заведомо ложный донос. До суда данного человека освободить почти нереально.
что я хочу забрать заявление, прекратить уголовное дело и чтобы освободили этого человека. Возможно ли все это?
Забрать заявление невозможно.
Прекратить УД возможно только в том случае, если подозреваемый не имеет судимости.
В связи с тем, что вы являетесь военнослужащим, я бы не рекомендовал даже пытаться забрать заявление.
Вы имеете законное право, получив от родственников подозреваемого возмещение, написать заявление о прекращении УД за примирением сторон.
Даже если у подозреваемого нет такой возможности (имеется судимость), - ваше заявление сыграет роль в смягчении ему наказания.
Что же касается вашего отсутствия, то всё это легко решается путем подачи письменных заявлений.
забрать заявление не получится. по какой части статьи мошенничество дело возбудили?