Пешеход перебежал дорогу в неположенном месте и погиб - что грозит водителю?
Пешеход перебегал дорогу в неположенном месте, через сплошную линию разметки, бегом не останавливаясь, между машинами, ехавшими ко мне во встречном направлении. Я увидел его на середине на расстоянии 1 м. скорость была не более 60 км, успел только убрать руль вправо, пешеход ребёнок 10 лет умер в больнице. Есть запись видеорегистратора и показания очевидцев. Чем мне это грозит?
Лучший ответ
Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 264 УК РФ (если Вы были трезвы). Безусловно, Вы можете понести гражданско-правовую ответственность как владелец источника повышенной опасности (с Вас могут взыскать вред в пользу родителей). Что касается уголовной ответственности, то если судебными экспертизами будет установлено, что Вы располагали технической возможностью не допустить ДТП, то Вас привлекут к уголовной ответственности. Все будет зависеть от работы защитника (адвоката) и выводов экспертов
Спасибо за ответ!