Пользователь 9111.ru

Что делать, если обнаружил себя в розыске по микрозайму?

Ситуация такая, я сегодня с удивлением обнаружил, что я в розыске. Микрофинансовая организация написала заявление не меньше 3-4 недель назад. О чём я был не в курсе. Написали по месту регистрации, в отдел, который от меня в пяти часах езды находится. Участковый почему-то даже смс не скинул, чтобы я ему перезвонил. Он позвонил один единственный раз аж в двадцатых числах марта, как я сейчас выяснил. Единственное, в вотсапе писал родственник, что приходила полиция и просили со мной связаться, иначе заводят уголовное дело. Но уведомления из вотсапа не получал, я его удалял. А сегодня оказалось, что вчера на работу приходила полиция и разыскивали меня. То есть дело уже передано в мою область и меня отпилинговали по номеру телефона, где я работаю. Потому что работаю я полностью неофициально. Глупый наверное вопрос, но обойдётся ли сейчас дело объяснительной, или лучше адвоката искать? Как поступить в такой ситуации? И если я уже в розыске, то это значит что уголовное дело заведено? По этому микрозайму я частичные платежи ранее вносил.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Скорее всего, это развод полный...

Из-за кредитов не будут приходить участковые и Вас там разыскивать☝️

___

‎А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

‎Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

И если я уже в розыске, то это значит что уголовное дело заведено?

Как можно запугать человека. Если что -то в квартире упадёт, вы в ящик сыграете так. Прекратить полностью общение с так называемыми "правоохранительными органами", не вести диалог, ничего не говорить, имени своего не называть, на вопросы отвечать, что не знаете такого. Обычное запугивание, тренируйтесь, адвокат стоит от 50 т. р и их тоже у вас нет, так что бояться вам не резон.

Уже минус поставил дешёвый клоун.

Олег, не знаю, зачем я отвечаю на хамство, но ладно. Приходили по месту регистрации реальные сотрудники полиции в форме, предъявляли удостоверение. НЕ КОЛЛЕКТОРЫ.

Номер телефона, который мне звонил, бьётся на сайте участковые России, это рабочий номер моего участкового.

Главный юридический факт: Вам почти наверняка не грозит тюрьма

Есть важная новость, которая изменит ваш взгляд на ситуацию. Скорее всего, полиция пыталась привлечь вас по ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования), но Верховный суд РФ прямо указал, что эта статья НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ к микрозаймам.

Почему это работает: Статья 159.1 распространяется только на банки и кредитные организации (у которых есть лицензия). Микрофинансовые организации (МФО, МКК, МККК) ими не являются, их регулирует отдельный закон № 151-ФЗ. Поэтому формально состава преступления здесь нет, это гражданско-правовые отношения .

Практика: Уже были случаи, когда суды оправдывали людей, которые не отдали микрозайм, даже если указывали недостоверные данные . В вашу пользу работает то, что вы вносили частичные платежи. Это лучшее доказательство того, что у вас не было изначального умысла на хищение (вы не брали деньги, заведомо планируя не отдавать)

Ситуация неприятная, но пока не критичная. Объясню, что происходит и как действовать.

Что значит «в розыске»

В вашем случае это, скорее всего, розыск в рамках доследственной проверки по заявлению МФО о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Полиция обязана установить ваше местонахождение, чтобы опросить. Уголовное дело еще не возбуждено — иначе вас бы уже задерживали по ориентировке, а не просто искали для беседы .

Ключевой момент: сам по себе долг — не преступление. МФО пытается доказать, что вы изначально не собирались платить (умысел на мошенничество). Частичные платежи, которые вы вносили, — ваше главное доказательство отсутствия такого умысла. Это гражданско-правовой спор, а не уголовное дело .

Адвокат или объяснительная

Адвокат не помешает, но пока достаточно грамотной самозащиты. Если вызовут — не ходите без подготовки. При беседе ссылайтесь на ст. 51 Конституции: «давать показания отказываюсь, так как ситуация стрессовая и могу навредить себе». Любые объяснения — только письменно и после консультации с юристом. Главное — не признавать умысел на обман .

Что делать прямо сейчас

Свяжитесь с отделом полиции, где вас ищут — узнайте, возбуждено ли дело и кто следователь.

Подготовьте квитанции о частичных платежах по займу — они доказывают, что вы пытались платить.

Если вызовут — идите с адвокатом или заранее подготовленным письменным объяснением, где укажите: «долг признаю, от выплат не уклоняюсь, умысел на мошенничество отсутствует».

Свяжитесь с МФО — предложите график погашения, зафиксируйте готовность платить.

О неофициальной работе

При опросе не акцентируйте, что работаете неофициально — это отдельный риск. Просто укажите, что доход есть, но он нестабильный.

Резюме — это попытка МФО запугать вас уголовной ответственностью. При наличии частичных платежей шансы на возбуждение дела минимальны. Займите активную позицию: вы не скрываетесь, долг признаёте, готовы к диалогу. Если потребуется более детальная консультация с учётом конкретных обстоятельств — обращайтесь дополнительно.

Ситуация, в которой вы оказались, требует немедленного правового реагирования, так как переход дела в стадию активного розыска (тем более с применением технических средств геолокации/«биллинга») свидетельствует о том, что правоохранительные органы рассматривают ваш случай не как гражданско-правовой спор, а как уголовно наказуемое деяние.

Ниже представлен подробный юридический анализ вашей ситуации, разбор актуальной судебной практики и алгоритм действий на текущую дату — 14 апреля 2026 года.

1. Анализ ситуации: Розыск и уголовно-правовая квалификация

Означает ли розыск наличие уголовного дела?

В 90% случаев — да. Розыск объявляется либо в рамках уже возбужденного уголовного дела (когда лицу присвоен статус подозреваемого или обвиняемого, но его местонахождение не установлено), либо в рамках материала проверки (ст. 144–145 УПК РФ), если по заявлению МФО необходимо принять процессуальное решение, а опросить лицо невозможно.

Учитывая, что полиция пришла к вам на работу и использовала данные сотового оператора («отпилинговали»), в отношении вас, скорее всего, вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (Мошенничество).

Квалификация: ст. 159 или ст. 159.1 УК РФ?

МФО часто подают заявления по ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования). Однако здесь есть важный правовой нюанс:

Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Определении от 22.05.2024 № 19-УД24-12, микрофинансовые организации являются некредитными финансовыми организациями. Следовательно, хищение денежных средств у МФО не может квалифицироваться по специальной статье 159.1 УК РФ (которая касается только банков), а должно рассматриваться по общей статье 159 УК РФ.

Для состава преступления по ст. 159 УК РФ следствие должно доказать наличие у вас прямого умысла на хищение еще в момент заключения договора займа.

2. Фактор «частичных платежей» как главный козырь защиты

Ваше упоминание о том, что вы вносили частичные платежи, является критически важным доказательством вашей невиновности.

В силу сложившейся судебной практики (например, постановление 7 КСОЮ от 18.03.2025 по делу № 77-976/2025):

Если лицо совершило хотя бы один или несколько платежей в счет возврата долга, это свидетельствует об отсутствии умысла на хищение в момент получения денег.

Мошенничество предполагает, что человек изначально не собирался ничего возвращать. Ваша активность по счету (даже минимальные суммы) переводит спор из уголовной плоскости в гражданско-правовую.

В деле № 19-УД24-12 ВС РФ прямо указал, что задолженность по займам МФО при наличии попыток погашения не образует состава преступления.

3. Риски и рекомендации: Адвокат или Объяснительная?

Нужен ли адвокат? Однозначно — да. Ситуация, когда вас ищут на работе, означает, что вас могут задержать в любой момент (например, при проверке документов или непосредственно на рабочем месте).

Почему это опасно:

При задержании в рамках розыска вас могут доставить в отдел полиции в другой регион (по месту подачи заявления).

Без адвоката вы можете дать показания («объяснительную»), которые следствие интерпретирует против вас (например, если вы скажете, что указали в анкете недостоверное место работы или доход — это часто используется как зацепка для ст. 159 УК РФ).

Таблица: Сценарии развития событий

📄 Word

📊 Excel

💾 CSV

🔗 Поделиться в виде web-страницы

Параметр Сценарий А (Сам пошел в полицию) Сценарий Б (С адвокатом)

Процессуальный риск

Высокий риск задержания на 48 часов для «выяснения».

Минимальный риск. Адвокат заранее согласует явку.

Качество показаний

Возможен самооговор под давлением.

Четкая позиция: «Это гражданский спор, умысла не было».

Исход

Вероятность передачи дела в суд.

Высокая вероятность прекращения дела на стадии следствия.

4. Практические шаги (Алгоритм действий)

Сбор документов: Немедленно соберите все квитанции, скриншоты из банковского приложения о частичных платежах. Это ваши «щиты».

Связь с участковым: Не ждите, пока вас «скрутят». Попросите родственника или адвоката связаться с участковым, чтобы узнать номер КУСП (записи в книге учета сообщений о преступлениях) или номер уголовного дела.

Подготовка объяснительной: Ваша позиция должна быть железной: «Займ брал, возвращать собирался, от долга не отказываюсь, вносил платежи (дата, сумма), не плачу сейчас из-за тяжелого материального положения».

Урегулирование с МФО: Если есть финансовая возможность, внесите еще один небольшой платеж. Это дополнительно подтвердит отсутствие мошеннических намерений на текущий момент.

5. Проект объяснения для полиции

Ниже подготовлен проект документа, который вам необходимо иметь при себе (или предоставить через адвоката).

В ОМВД России по [Наименование района, где подан розыск]

От: [Ваше ФИО], [Дата рождения]

Адрес регистрации: [Ваш адрес]

Телефон: [Ваш номер]

ОБЪЯСНЕНИЕ

(в рамках проверки по заявлению МФО [Наименование])

1. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЙМА

1. 1. [Дата] мной был заключен договор потребительского займа № [Номер] с микрофинансовой организацией [Наименование] на сумму [Сумма] рублей. При заключении договора я имел(а) реальное намерение возвратить денежные средства в установленный срок.

1. 2. В подтверждение отсутствия корыстного умысла и наличия добросовестных намерений, мной были произведены частичные платежи в счет погашения задолженности:

- [Дата], сумма [Сумма] руб.

Указанные факты подтверждаются банковскими выписками (прилагаются).

2. ПРАВОВАЯ ПОЗИЦИЯ

2. 1. В соответствии со статьей 159 УК РФ, обязательным признаком мошенничества является наличие умысла на хищение, возникшего ДО получения денежных средств. Мои действия по частичному погашению займа прямо доказывают отсутствие такого умысла.

2. 2. Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ (Определение № 19-УД24-12), наличие задолженности перед МФО при условии внесения платежей не образует состава уголовного преступления и относится к сфере гражданско-правовых отношений.

2. 3. В настоящее время я не имею возможности в полном объеме исполнять обязательства в связи с [указать причину: потеря дохода, болезнь и т.д.]. От исполнения обязательств я не отказываюсь, от органов следствия не скрываюсь. Информацию о розыске получил(а) случайно [указать как] и явился(ась) добровольно для дачи пояснений.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3. 1. На основании вышеизложенного, считаю, что в моих действиях отсутствует состав преступления. Прошу прекратить уголовное преследование (или проверку) в связи с отсутствием состава преступления и рекомендовать заявителю (МФО) обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приложения:

1. Копии чеков/выписок о частичном погашении займа на [количество] листах.

Дата: 14 апреля 2026 г. Подпись: ___________ / [ФИО]

Заключение

Ваша ситуация не является безнадежной благодаря наличию частичных платежей. Однако сам факт розыска — это сигнал о том, что система запущена.

Важно:

Не скрывайтесь. Если вас задержат принудительно, это станет основанием для избрания более суровой меры пресечения (например, подписки о невыезде или даже домашнего ареста, если вы не живете по месту регистрации).

Адвокат. Рекомендуется найти защитника, который специализируется именно на «экономике» (ст. 159 УК РФ). Он сможет донести до следователя практику дела № 77-976/2025 и добиться закрытия дела еще до суда.

Гражданская ответственность. Помните, что даже после закрытия уголовного дела долг останется. На сумму задолженности может начисляться неустойка исходя из ключевой ставки (на сегодня — 15.50%), если иное не предусмотрено договором и законом о микрофинансовой деятельности.–––––ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ ЗА МОЙ ТРУД!!!

респект, грамотно и подробно расписано