Как рассчитать срок подачи апелляционной жалобы на решение суда?
срок течет с 18 марта и окончится через месяц 17 апреля 26 года, этот день последний для подачи жалобы.
ГПК РФ
Статья 108. Окончание процессуального срока
1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Для решения, изготовленного 17 марта 2026 года, срок подачи апелляционной жалобы – с 18 марта по 17 апреля 2026 года включительно. Последний день – 17 апреля 2026 года, при условии, что это рабочий день.
17.04.2026 последний день для подачи АЖ.
Срок — один месяц со дня изготовления мотивированного решения, то есть последний день подачи — 17 апреля 2026 года.
17 апреля крайний срок подачи апелляционной жалобы.
Здравствуйте. Нужно поторопиться, 17 числа апреля - крайний срок.
Здравствуйте. Крайний (последний день – 17 апреля 2026 года), если это рабочий день.
Для решения, которое изготовлено 17 марта 2026 года, срок подачи апелляционной жалобы – с 18 марта по 17 апреля 2026 года включительно.
Здравствуйте, 17 апреля включительно
Наталья, в данном случае 17.04.2026 года послежний день подачи апелляционной жалобы на решение суда
Последний день подачи жалобы 17 апреля 2026 г. - пятница - рабочий день.
Через месяц начиная с 18 марта. Последнего дня не ждите.
Общие правила исчисления срока для подачи апелляционной жалобы
В соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации, срок для подачи апелляционной жалобы составляет один месяц.
1.1. Для гражданских дел (по Гражданскому процессуальному кодексу РФ - ГПК РФ)
Согласно части 2 статьи 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены Гражданским процессуальным кодексом РФ.
1.2. Для арбитражных дел (по Арбитражному процессуальному кодексу РФ - АПК РФ)
Аналогичное правило установлено частью 1 статьи 259 АПК РФ, согласно которой апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом РФ.
1.3. Начало течения срока
Ключевым моментом для правильного исчисления срока является определение дня, с которого этот срок начинает течь. Как для гражданских, так и для арбитражных дел действует общее правило:
Срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем изготовления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме).
Это подтверждается разъяснениями Верховного Суда РФ. Например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 указывается, что срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с даты изготовления судебного акта в полном объеме. Аналогичная позиция изложена в Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 применительно к ГПК РФ.
1.4. Окончание срока
Согласно статье 108 ГПК РФ (аналогичные правила применяются и в арбитражном процессе по аналогии):
Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Если окончание срока приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа (например, решение вынесено 31 марта, а следующий месяц апрель имеет только 30 дней), то срок истекает в последний день этого месяца.
Если последний день срока приходится на нерабочий день (выходной или нерабочий праздничный день), днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
2. Расчет срока подачи апелляционной жалобы в вашей ситуации
Дано: Мотивированное решение суда изготовлено 17 марта 2026 года.
Произведем расчет пошагово:
Дата изготовления мотивированного решения: 17 марта 2026 года.
Начало течения срока: Срок начинает течь со дня, следующего за днем изготовления мотивированного решения. Это 18 марта 2026 года.
Один месяц с даты начала срока: Отсчитываем один месяц с 18 марта 2026 года. Таким образом, срок истекает в соответствующее число следующего месяца, то есть 18 апреля 2026 года.
Проверка на нерабочий день: Теперь необходимо определить, является ли 18 апреля 2026 года рабочим днем.
18 апреля 2026 года — суббота.
19 апреля 2026 года — воскресенье.
Оба дня являются нерабочими.
Перенос срока: Поскольку последний день срока (18 апреля) приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Первый рабочий день после 18 и 19 апреля 2026 года — это 20 апреля 2026 года (понедельник).
Вывод: Последний день подачи апелляционной жалобы на решение суда, мотивированное решение по которому изготовлено 17 марта 2026 года, является 20 апреля 2026 года.
3. Важные аспекты, которые необходимо учитывать
3.1. Реальная возможность ознакомления
Судебная практика, включая позицию Верховного Суда РФ, подчеркивает, что срок на апелляционное обжалование начинает течь с момента, когда лицо, участвующее в деле, получило реальную возможность ознакомиться с мотивированным решением суда.
Так, в Определении Верховного Суда РФ по делу [53-КГ21-15] было указано, что если судом был нарушен пятидневный срок составления мотивированного решения (ч. 2 ст. 199 ГПК РФ), повлекший позднее получение мотивированного судебного акта, это может быть признано уважительной причиной для восстановления процессуального срока.
Аналогичная позиция отражена в деле [4-КГ24-78], где ВС РФ подчеркнул, что суду надлежит установить, когда мотивированное решение было фактически изготовлено и подписано, а не момент, когда оно должно было быть изготовлено.
3.2. Восстановление пропущенного срока
Если срок по каким-либо причинам был пропущен, существует возможность его восстановления. Согласно статье 112 ГПК РФ (и аналогичным положениям в АПК РФ), пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен судом по заявлению заинтересованного лица, если причины пропуска признаны судом уважительными.
Ходатайство о восстановлении срока подается в суд апелляционной инстанции (часть 6 статьи 321 ГПК РФ).
К ходатайству должны быть приложены доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока (например, медицинские справки, документы о нахождении в командировке, доказательства несвоевременного получения решения по вине почты или суда).
Судебная практика крайне строга к уважительности причин: занятость на работе, юридическая неграмотность или ожидание решения по почте, как правило, таковыми не признаются.
3.3. Подача жалобы через суд первой инстанции
Важно помнить, что апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение в первой инстанции (часть 2 статьи 321 ГПК РФ и статья 257 АПК РФ). Если жалоба будет направлена сразу в апелляционный суд, она будет возвращена для соблюдения установленного порядка, что может привести к пропуску срока.
4. Заключение
Таким образом, для вашего случая, с учетом всех правил исчисления процессуальных сроков и переноса на рабочий день, последний день подачи апелляционной жалобы на решение суда, изготовленное 17 марта 2026 года, приходится на 20 апреля 2026 года. Рекомендуется не откладывать подачу жалобы до последнего момента, чтобы избежать технических или иных проблем.–––––ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ ЗА МОЙ ТРУД!!!
Доброе утро!
Срок подачи апелляционной жалобы на решение суда исчисляется с даты принятия решения в окончательной форме, то есть с даты изготовления мотивированного решения. В вашем случае мотивированное решение изготовлено 17 марта 2026 года, поэтому срок подачи апелляционной жалобы начинается со следующего дня, то есть 18 марта 2026 года. Последний день срока подачи апелляционной жалобы 17 апреля 2026 года.
Правовое основание: ст. 321 ГПК РФ
Не определить - Все отсчитывается от даты оглашения решения, а если дата изготовления решения помешала своевременно подать жалобу, то одновременно с жалобой подается ходатайство о восстановлении процессуального срока.
рассчитать срок подачи апелляционной жалобы на решение суда можно 17 апреля 2026 г и все