Как требовать от УК благоустройства и влиять на застройщика по детской площадке?
Для решения вопросов, связанных с благоустройством придомовой территории и детской площадки, необходимо учитывать несколько аспектов законодательства и процедур.
Требование к УК по благоустройству
Придомовая территория, включая элементы озеленения и благоустройства, входит в состав общего имущества многоквартирного дома (МКД). Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), земельный участок, на котором расположен МКД, принадлежит всем собственникам помещений в доме.
Обязанности УК:
уборка территории;уход за элементами озеленения (полив, обрезка, поддержание в надлежащем состоянии);текущий и капитальный ремонт элементов благоустройства;подготовка к сезонной эксплуатации объектов на придомовой территории.
Эти обязанности закреплены в ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, а также в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 (п. 11).
Как требовать от УК:
Письменное обращение. Направьте в УК письменное требование с указанием на нарушение обязательств. В обращении сошлитесь на ст. 36 ЖК РФ и Правила содержания общего имущества. Приложите копию первоначальной схемы планировочной организации, где были предусмотрены кустарники и элементы детской площадки.Акт нарушения. Если УК не реагирует, инициируйте составление акта нарушения качества услуг. Порядок составления таких актов регламентирован разделом Х Правил предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354). Обращение в контролирующие органы. При бездействии УК подайте жалобу в государственную
Вы можете требовать только то, что написано в вашем ДКП квартиры
следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!