Кто наследует при отсутствии наследников 1 и 2 очереди?
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144 ГК РФ), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
Племянники - это наследники второй очереди по закону в силу п. 2 ст. 1143 ГК РФ. Они наследуют тут долю, которая бы причиталась их родителю, будь он жив на момент смерти наследодателя. Можете обратиться к юристу на личную консультацию
Здравствуйте.
Да, вы правильно понимаете закон. Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию только при отсутствии наследников предшествующих очередей, либо если они не имеют права наследовать, отстранены от наследования, лишены наследства, не приняли наследства или отказались от него.