Как привлечь к ответственности соседку за распространение информации о долгах?
К персональным данным относятся: ФИО, пол, возраст, образование, профессия, квалификация, семейное положение, место жительства, наличие судимости, размер доходов и прочие сведения, которые характеризуют человека и позволяют достаточно точно идентифицировать его. Информация о задолженности гражданина по ЖКХ не относится к персональным данным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Направьте письменный запрос с требованием пояснить, каким образом персональные данные могли стать известны третьим лицам.
При подтверждении факта утечки вы имеете право обратиться в прокуратуру или Роскомнадзор за нарушение закона о персональных данных.
Участковому жалобу можно написать, т.к. он вполне может провести с ней воспитательную беседу. Если же нужно именно привлечение к ответственности, то можете направить жалобу в Роскомнадзор, а к жалобе нужно будет приложить доказательства нарушения. Юрист поможет подготовить жалобу на личной консультации
Данная информация относится к персональным данным.
Действия старшей по дому незаконны.
Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия, но для этого необходимо приложить доказательства распространения данного рода информации.
Здравствуйте.
Подавайте заявление.