Иск от физлица к физлицу, за невыполнение обязательств по договору

Мной было продано маломерное судно в 2022 году, по сей день покупатель не поставил на учёт лодку на себя, налоги который год приходят мне, в ЛК налоговой вижу, что лодка не снята с учёта, не была переоформлена. Покупатель на связь не выходит, отправлял Досудебную претензию заказным письмом по адресу с паспорта покупателя - письмо не забрали, вернулось обратно. Необходимо подготовить иск и проконсультировать по этапам обращения в суд, опыта нет, совсем.
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, является распространённой проблемой при продаже транспортных средств, включая маломерные суда. Разберём её по этапам и предложим план действий.

1. Анализ ситуации:

- Вы продали маломерное судно в 2022 году, но покупатель не переоформил его на себя в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

- В результате судно осталось зарегистрированным на вас, и налог на транспорт продолжает начисляться на ваше имя.

- Попытка досудебного урегулирования (отправка претензии) не увенчалась успехом из-за отсутствия покупателя по указанному адресу.

- Отсутствие опыта в судебных делах усложняет процесс.

2. Правовая основа:

- Согласно ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи продавец обязуется передать вещь, а покупатель — принять её и оплатить.

- В соответствии с п. 2 ст. 458 ГК РФ, обязанность продавца передать товар считается исполненной в момент его вручения покупателю.

- Однако для транспортных средств, включая маломерные суда, существует дополнительная обязанность покупателя — перерегистрация в ГИМС в течение 10 дней с момента покупки (п. 1.3 Правил государственной регистрации маломерных судов). Неисполнение этой обязанности не освобождает вас от налоговых обязательств, пока судно числится за вами.

- Налог на транспорт регулируется гл. 28 Налогового кодекса РФ. Вы, как лицо, на которое зарегистрировано судно, обязаны уплачивать налог, даже если фактически не владеете им.

3. Этапы обращения в суд:

- Подготовка документов: Соберите копии договора купли-продажи маломерного судна (если он был оформлен), квитанции об оплате (если есть), документы, подтверждающие отправку досудебной претензии (почтовые квитанции, уведомление о возврате), уведомления из налоговой о начислении налога, выписку из реестра ГИМС о регистрации судна на вас.

- Составление искового заявления: Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (покупателя) или, если оно неизвестно, по последнему известному месту жительства или месту нахождения имущества. В иске укажите:

- Требование о взыскании с покупателя сумм уплаченных вами налогов за период с момента продажи, а также компенсации судебных расходов (госпошлины, услуг юриста).

- Требование об обязании покупателя переоформить судно на себя (это может быть заявлено как дополнительное требование).

- Основание: нарушение покупателем обязанности по перерегистрации, приведшее к вашим финансовым потерям.

- Подача иска: Уплатите госпошлину, размер которой зависит от суммы иска (расчёт можно сделать на сайте суда). Подайте иск с копиями документов в суд.

- Участие в судебных заседаниях: Представьте доказательства: договор, налоговые уведомления, почтовые документы. Если покупатель не явится, суд может рассмотреть дело в его отсутствие.

- Исполнение решения: После вступления решения в силу, если покупатель не исполнит его добровольно, вы можете обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

4. Рекомендации:

- Учитывая отсутствие опыта, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на налоговых и гражданских спорах. Он поможет грамотно составить иск, оценить перспективы дела и представит ваши интересы в суде.

- На сайте, где был задан вопрос, вы можете обратиться к юристам, которые отвечали на подобные вопросы, через личные сообщения для консультации. Например, к юристам с опытом в делах о взыскании убытков из-за непереоформления транспортных средств.

- В будущем при продаже транспортных средств рекомендуется:

- Оформлять договор купли-продажи в письменной форме с указанием паспортных данных покупателя.

- Подавать уведомление в ГИМС о продаже судна самостоятельно, если покупатель не делает это вовремя, чтобы минимизировать риски.

Краткое резюме: Вы столкнулись с проблемой непереоформления проданного маломерного судна, что привело к начислению налогов на ваше имя. Для решения необходимо подать иск в суд о взыскании с покупателя уплаченных налогов и судебных расходов. Из-за сложности процедуры и отсутствия опыта рекомендуется консультация юриста. Обратитесь к специалисту на сайте для подготовки документов и ведения дела в суде.

Заказать изготовление документов для суда и получить консультацию по этапам обращения в суд можете на личной консультации у юриста.

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, обратитесь к любому юристу

Хотелось бы понимать примерный порядок цен на то что мне нужно

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, снятие моторной лодки с учёта может быть осуществлено только по согласию всех заинтересованных сторон, включая предыдущего и нового владельцев. В случае отказа нового владельца регистрировать лодку на себя, единственным способом решения данного вопроса является обращение в суд. Судья, рассмотрев дело, может вынести решение о признании права собственности на лодку на нового владельца и разрешении снятия лодки с учёта на предыдущего владельца.

Для решения данного вопроса потребуется обращение в суд и предоставление следующих документов: 1) Договор купли-продажи моторной лодки; 2) Акт приёма-передачи лодки; 3) Судовой билет; 4) Свидетельство о регистрации права собственности на лодку (если имеется); 5) Любые другие документы, подтверждающие факт продажи и передачи лодки новому владельцу.

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

О чем иск - то...

Восстановите документы да снимите с учета

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.