Законен ли отказ в отмене заочного решения из-за пропуска 7-дневного срока?
Определение суда об отказе в отмене заочного решения на таком основании может быть незаконным, если вы действительно получили копию решения впервые в суде два года спустя.
Согласно статье 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения
Если оно незаконно обжаловать его ведь уже нельзя?
Если ходатайство о восстановлении срока не удовлетворили , то законно, можете теперь это определение обжаловать .
ст. 237 ГПК РФ
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
обжаловать само определение нельзя, только само заочное решение?
Определение об отказе в восстановлении срока тоже обжаловать можно
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, каким образом доказали документально тот факт, что не могли получить копию заочного решения суда по адресу регистрации? Уточняю, поскольку Вы несете риск неполучения корреспонденции в силу ст. 165.1 ГК РФ, то есть если письмо было с решением было Вам отправлено и Вы его просто не получили, то считается, что Вы были извещены надлежащим образом.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если судья отказала пишите апелляционную жалобу с восстановлением срока на обжалование
При подаче заявления об отмене заочного решения необходимо одновременно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока давности. Если срок будет восстановлен, заочное решение может быть отменено.