LSN Messenger
Ставрополь, 14.04.2026, 15:59

Законен ли отказ в отмене заочного решения из-за пропуска 7-дневного срока?

Вопрос №24954213 из г. Ставрополь
опубликован 14.04.2026, 15:59
Подскажите пожалуйста, о заочном решении узнали через 2 года от приставов, было подано заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока. Судья отказала на сновании того, что заявление было подано не в течении 7 дней с момента получения в суде копии заочного решения. Законно ли определение суда об отказе на таких основаниях? .
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение суда об отказе в отмене заочного решения на таком основании может быть незаконным, если вы действительно получили копию решения впервые в суде два года спустя.

Согласно статье 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения

14.04.2026, 17:22
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если оно незаконно обжаловать его ведь уже нельзя?

14.04.2026, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если ходатайство о восстановлении срока не удовлетворили , то законно, можете теперь это определение обжаловать .

ст. 237 ГПК РФ

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

14.04.2026, 16:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

обжаловать само определение нельзя, только само заочное решение?

14.04.2026, 16:18

соответственно

14.04.2026, 16:23

Определение об отказе в восстановлении срока тоже обжаловать можно

14.04.2026, 18:04

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, каким образом доказали документально тот факт, что не могли получить копию заочного решения суда по адресу регистрации? Уточняю, поскольку Вы несете риск неполучения корреспонденции в силу ст. 165.1 ГК РФ, то есть если письмо было с решением было Вам отправлено и Вы его просто не получили, то считается, что Вы были извещены надлежащим образом.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.04.2026, 16:21

Если судья отказала пишите апелляционную жалобу с восстановлением срока на обжалование

14.04.2026, 18:03

При подаче заявления об отмене заочного решения необходимо одновременно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока давности. Если срок будет восстановлен, заочное решение может быть отменено.

14.04.2026, 18:11