Можно ли взыскать алименты по прожиточному минимуму при неофициальной работе?
Вам выгоднее подать приставу заявление о том, что алиментщик не работает официально, и просить расчитать задолженность с .... по .... исходя из средней ЗП в РФ, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ, и предоставьте сведения по месяцам и годам о выплаченных вам суммам, чтобы реальная сумма долга была подсчитана.
С 01.04.2026 за январь 2026 года сумма средней ЗП в РФ прилагается.
Алиментщик обязан платить алименты исходя из суммы средней ЗП в РФ пока не работает официально, ст. 113 СК РФ.
По долгу можете насчитать неустойку и взыскать её через суд, ст. 115 СК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, вы можете подать в суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму, даже если бывший супруг сейчас работает неофициально и добровольно переводит деньги на вашу карту.
Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, суд может установить алименты в твёрдой денежной сумме,
Можно взыскать через суд)
Можете, если размер алиментов не соответствует интересам ребенка, а отец скрывает доходы
Добрый день!
Да, можете. Если у отца нет официального стабильного дохода, суд вправе взыскать алименты не в долях от заработка, а в твердой денежной сумме по ст. 83 СК РФ. Это как раз подходит к ситуации, когда доход неофициальный, нерегулярный или его трудно подтвердить. Но важный момент: суд не обязан назначать именно полный прожиточный минимум на каждого ребенка. Размер определяется исходя из интересов детей, прежнего уровня их обеспечения, материального положения сторон и других обстоятельств. Обычно сумму привязывают к прожиточному минимуму полностью или в доле от него, а затем индексируют по ст. 117 СК РФ. То, что он сейчас переводит деньги вам на карту, не лишает вас права обратиться в суд. Эти переводы могут учесть как добровольное содержание детей, но они не заменяют судебное решение, если вас не устраивает размер или регулярность выплат. При обычном порядке алименты взыскивают в долях по ст. 81 СК РФ, а при вашей ситуации можно просить твердую сумму.
Да, вы имеете полное право подать в суд на установление алиментов в твердой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму.
Тот факт, что муж переводит деньги добровольно, не лишает вас права зафиксировать конкретную сумму и обязательства через суд. Более того, для вашей ситуации это сейчас самый логичный вариант.
Можно взыскать алименты по прожиточному минимуму при неофициальной работе