LSN Messenger
Ачинск, 14.04.2026, 16:13

Облагается ли налогом продажа квартиры?

Вопрос №24954222 из г. Ачинск
опубликован 14.04.2026, 16:13
Здравствуйте.я продала квартиру.облагается ли она налогом ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА. НДФЛ платить нужно.

Согласно п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 3, 4 ст. 217.1, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ доход от продажи недвижимого имущества, доли в нем не облагается НДФЛ и не декларируется, если это имущество непрерывно находилось в вашей собственности не менее установленного минимального срока. Он составляет три года или пять лет в зависимости от объекта недвижимости, оснований его приобретения и других условий.

14.04.2026, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В вопросе мало информации. Если были собственником более 5 лет, то точно не облагается. Если были собственником менее 5 лет, то возможны разные варианты. Рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию

14.04.2026, 16:14

Продажа квартиры облагается налогом (НДФЛ 13%), если она находилась в собственности менее минимального срока (обычно 5 лет, для единственного жилья или подарка от близких — 3 года). Если срок владения больше, налог платить не нужно.

14.04.2026, 16:16

Здравствуйте, Елена!

Очень мало от Вас вводной информации, чтобы дать ответ..

В каком году купили..прибрели (дарение, наследство), в каком году продали...Если напишите сумму (купили - продали) можно посчитать сумму налога...

С уважением.

14.04.2026, 18:24
Прикреплённые файлы:
00:08

В 2025 оформила в собственность.в апреле 2026 продала

14.04.2026, 18:31

Оформили в собственность по дог. купли-продажи? (если наследство сроки считаются по другому)..

Так как срок 1 год, то в соответствии со ст. 217.1 НК РФ - минимальный срок для освобождения от налогообложения - 5 лет..

Вам нужно будет оплатить налог - 13 % с продажи, можно применить ст. 220 НК РФ - имущественный вычет 1 млн руб.

Декларацию подать до 30.04.2027 , налоги оплатить до 15.07.2027 года.

Может у Вас еще есть обстоятельства - освобождение от уплаты налога:

- налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, или вне зависимости от возраста, если дети признаны судом недееспособными),

14.04.2026, 18:36

А цена?

14.04.2026, 18:52

Да, продажа квартиры может облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), но это зависит от нескольких факторов: срока владения недвижимостью, разницы между ценой продажи и покупки, а также статуса налогоплательщика.

14.04.2026, 18:39

Нет,квартиру получал отец ,я прописана в ней с 1991 года

14.04.2026, 18:39

Облагается и налогом продажа квартиры

14.04.2026, 18:55

500000

14.04.2026, 18:57

Если право возникло в 2025 году → срок менее 3 лет → нужно подать декларацию 3-НДФЛ, но можно применить вычет в 1 млн ₽.

Срок подачи декларации — до 30 апреля 2027 года.

14.04.2026, 19:07