LSN Messenger
Симферополь, 14.04.2026, 16:28

Как ограничить списание долга приставами при самозанятости?

Вопрос №24954232 из г. Симферополь
опубликован 14.04.2026, 16:28
Задолжала крупную сумму микрозаймовой организации 150000 рублей. Подали в суд. Сейчас не работаю. Сейчас оформляю самозанятость. Скажите, пожалуйста, как сделать, чтобы приставы списывали только 50% моего дохода как самозанятого? И еще: если я буду регулярно выплачивать долг, они не будут описывать имущество? Как мне поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доход самозанятого относится к зарплате, поэтому никаких ограничений по списанию у банка нет. Деньги могут списывать с любых счетов, включая электронные.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но эти ограничения касаются только доходов самозанятого в текущем периоде. Все деньги, которые он скопил на счёте к моменту возбуждения исполнительного производства, полностью будут списаны для погашения долга.

Более того, в процессе взыскания это правило тоже работает: если должник не снимет неудержанный приставом остаток выручки за предыдущий месяц, в следующем месяце он становится накоплением и списывается вместе с половиной очередной «зарплаты».

Заведите отдельный счет.Укажите его в заявлении к приставу,как станете самозанятой.

СПИ запрашивает информацию об источниках доходов должника в Федеральной налоговой службе и Пенсионном фонде паралельно.

14.04.2026, 16:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можно обратиться в суд (в рамках дела , по которому с вас взыскивают дол) с заявлением о рассрочке исполнения решения суда) . Заявление можем вам подготовить

14.04.2026, 16:35

Добрый день! Елена, самый оптимальный вариант в вашей ситуации - обратиться к юристу, что позволит снизить штрафы, пени неустойку по займу (ст. 333 ГК РФ) а в последствии обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда до двух лет и более

Согласно ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

14.04.2026, 16:36

Со счета самозанятого присиав будет удерживать все поступления до погашения задолженности, тк поступления на счет самозанятого не маркируется специальным кодом "1". Поэтому вам нужно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения.

14.04.2026, 16:48

По закону приставы и так не могут списывать более 50% от периодических платежей (зарплаты, дохода самозанятого).

Но есть важный нюанс: С 2022 года у вас есть право подать приставу заявление о сохранении на счету суммы, равной прожиточному минимуму (в среднем по РФ это около 16–17 тыс. руб., в зависимости от региона).

Если ваш доход как самозанятой будет, например, 30 000 руб., то после списания 50% у вас останется 15 000. Если это меньше прожиточного минимума, вы можете через Госуслуги подать заявление, чтобы вам оставляли именно минимум, а списывали только остаток.

14.04.2026, 17:04

Поскольку доход у самозанятых нестабильный, приставы часто просто арестовывают счета и списывают все 100% поступающих денег, так как банк не всегда видит, что это зарплата.

Как только откроется исполнительное производство, идите к приставу с выпиской из приложения «Мой налог» и справкой о постановке на учет. Требуйте установить ограничение на списание именно как с дохода от трудовой деятельности (50%).

14.04.2026, 17:05

В суд подавайтке ходатайство о рассрочке исполнения решения суда.

14.04.2026, 17:06

Сначала нужно обратиться к судебным приставам, а затем, при необходимости, подать заявление в суд. Подробная консультация и составление документов предоставляются исключительно на платной основе.

14.04.2026, 18:20

Здравствуйте!

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

14.04.2026, 19:04