Банкротство физических лиц
Здравствуйте.
Обратитесь в банк. Подайте письменное заявление о несанкционированном списании средств. В заявлении подробно опишите обстоятельства произошедшего, укажите дату, сумму и другие детали операции. Банк обязан провести внутреннее расследование.
Обратитесь в полицию. Подайте заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Приложите к заявлению копию обращения в банк. Получите талон-уведомление, который может понадобиться в дальнейшем.
Требования к банку
Согласно закону, банк обязан вернуть полную сумму украденных средств в течение 30 дней после получения заявления, если:
перевод был сделан на мошеннический счёт, который находится в специальной базе Банка России;
банк не направил вам уведомление о совершении перевода без вашего согласия;
вы уведомили банк о потере карты или её компрометации.
Если банк отказывает в возмещении, можно:
обратиться к финансовому уполномоченному (омбудсмену) — это обязательный досудебный этап с 2021 года;
подать иск в суд, ссылаясь на статью 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), Федеральный закон «О защите прав потребителей» и «О национальной платёжной системе».
Формально к признакам банкротства физического лица относятся следующие обстоятельства, прописанные законодательно:
суммарный размер долга по всем обязательствам превышает полмиллиона рублей;
должник не вносит платежи по кредитам на протяжении трех месяцев и более
Добрый день! Способы решения вопроса зависят от способа хищения у вас денег. Этот момент Вы не уточнили.
А по общим правилам: Самое главное, что нужно понять: если вы не давали мошенникам доступ к карте (не называли CVV, не вводили код из СМС, не переходили по ссылкам), то вы — жертва преступления, а не должник, который должен платить за чужой вывод средств. Однако банки часто отказывают в возврате, ссылаясь на нарушение клиентом правил использования карты.
Очень важный нюанс: если мошенники получили доступ к вашему телефону, SIM-карте или вы сами перевели им деньги (например, «для отмены заявки»), то шансы на возврат близки к нулю. Если же списание произошло без вашего участия (скомпрометирована карта в магазине, фишинг, поддельный сайт), то шансы высоки.
готов помочь вам дальше — но для предметной консультации мне нужно знать:
Каким образом были списаны деньги? (Оплата в интернет-магазине, перевод физлицу, снятие в банкомате?)
Приходили ли вам СМС с кодами подтверждения? Вводили ли вы их?
Звонили ли вам якобы из «службы безопасности» и убеждали назвать код?
Без этих деталей невозможно оценить реальные шансы на возврат. Если хотите — напишите в личку (здесь, в чате) подробнее, я подскажу, как составить претензию и к кому идти дальше. Не отчаивайтесь, ситуация не безнадежная, но действовать нужно быстро и грамотно.
С правовой точки зрения ключевое значение имеет то, были ли операции совершены с вашего согласия и соблюдал ли банк требования безопасности. В соответствии со ст. 9 Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 09.04.2026) "О национальной платежной системе"банк обязан доказать, что клиент сам подтвердил операции и не нарушал правила использования карты. Если этого не доказано, ответственность лежит на банке.
Важно понимать следующее. Сам факт списания денег с кредитной карты не означает автоматически, что долг законный. Если операции были мошенническими, это не ваше волеизъявление, а значит обязательство может быть признано отсутствующим.
То, что вы сделали, в целом правильно, но необходимо усилить позицию. Обращение в банк по телефону недостаточно. Нужно обязательно подать письменную претензию в Сбербанк с требованием признать операции несанкционированными и вернуть денежные средства. В претензии следует указать, что карту вы не передавали, ПИН и коды не сообщали, операции не подтверждали. Также нужно потребовать проведения внутреннего расследования.
Обращение в полицию также важно, но само по себе редко приводит к возврату денег. Основной спор идет именно с банком.
Ключевой момент, который будет оцениваться. Сообщали ли вы кому-либо коды из SMS, переходили ли по подозрительным ссылкам, устанавливали ли приложения по просьбе третьих лиц. Если банк докажет, что операции были подтверждены кодами из SMS, он будет ссылаться на то, что вы сами допустили компрометацию данных. Но даже в таких случаях практика не однозначна, и есть решения в пользу клиентов.
Совет Сбербанка "оформить ипотеку на другое лицо" юридически некорректен и может повлечь для вас дополнительные риски. Это не решение проблемы, а попытка уйти от текущего спора.
Необходимо зафиксировать переписку с банком, подать письменную претензию, запросить выписку по операциям и способ их подтверждения. После получения ответа банка, при отказе, следует обращаться в суд с требованием признать операции несанкционированными и взыскать сумму. Параллельно можно подать жалобу в Банк России, это усиливает позицию.
С учетом суммы 350000 рублей судебный спор экономически оправдан. При грамотной позиции можно также заявить требования о процентах и компенсации морального вреда.
Если хотите двигаться дальше предметно, нужно уточнить несколько обстоятельств.
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно действовать последовательно и использовать все доступные правовые механизмы для возврата украденных средств и защиты своих интересов.
Повзаимодействуйте с банком
По закону (ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 №161-ФЗ «О Национальной платёжной системе») банк обязан возместить похищенные деньги, если:
событие произошло не по вашей вине;
вы не сообщали мошеннику личные и финансовые сведения (паспортные данные, данные платёжной карты, CVV-код, логин и пароль от интернет-банка, СМС-коды).
Кроме того, с 25 июля 2024 года банк обязан компенсировать похищенные средства, если не приостановил на 2 дня перевод на счёт получателя, сведения о котором есть в базе данных Банка России о случаях и попытках переводов без добровольного согласия клиента.
Для чего,
напишите в банк заявление о несогласии с операцией и потребовать возврата похищенных средств. Заявление лучше составить в двух экземплярах, на своём попросить сотрудника банка сделать отметку о принятии документа с указанием даты.
Сохранить экземпляр заявления с отметкой банка. Банк рассмотрит заявление в течение 30 дней (по переводам внутри России), в течение 60 дней — по трансграничным переводам.
Если банк откажет в возмещении, потребовать письменный отказ с мотивированным обоснованием. Если аргументы покажутся неубедительными или банк откажется предоставить отказ в письменном виде, можно обратиться в суд.
Вы уже подали заявление в полицию — это правильно. Мошенничество с использованием электронных средств платежа подпадает под ст. 159.3 УК РФ. Важно, чтобы в материалах дела были зафиксированы все обстоятельства: время обнаружения кражи, ваши действия по блокировке карты, уведомление банка и т. д.
Поскольку с кредитной карты были списаны средства, это может повлиять на вашу кредитную историю. Однако если будет доказано, что операция была совершена без вашего согласия, вы можете оспорить эти данные.
Для этого: олучите отчёт о кредитной истории через портал «Госуслуги» или в бюро кредитных историй (БКИ).
Если в отчёте есть информация о просрочке или других негативных событиях, связанных с украденными средствами, подайте в БКИ заявление о корректировке с приложением доказательств (копия заявления в банк, постановление о возбуждении уголовного дела, решение суда и т. д.).
Если банк отказывается возвращать деньги, можно предпринять следующие шаги:
Обратиться в Банк России. Можно подать жалобу через официальный сайт ЦБ РФ, если есть уверенность в частичной вине кредитной организации.
Обратиться к финансовому уполномоченному (омбудсмену). Если есть основания считать, что банк виновен в случившемся, можно подать заявление на официальном сайте финансового омбудсмена через учётную запись на «Госуслугах». Финансовый уполномоченный работает с физическими лицами и может помочь взыскать до 500 тысяч рублей без обращения в суд. Однако он не возмещает моральный вред и упущенную выгоду, а обратиться к нему можно не позднее трёх лет со дня, когда стало известно о списании средств.
Подать иск в суд. Если другие способы не помогли, можно обратиться в суд с иском к банку о взыскании похищенных средств. В суде придётся доказать, что вы не нарушали правила использования карты и своевременно сообщили о несанкционированной операции.
Важные нюансы
Соблюдайте сроки. Заявление в банк нужно подать не позднее дня, следующего за днём незаконного списания средств.
Сохраняйте доказательства. Сохраните все СМС-уведомления о незаконных списаниях, записи разговоров с банком, копии заявлений и ответов, справку о госпитализации жены и ребёнка (если она может подтвердить, что вы были заняты и не могли контролировать карту в момент совершения операции).
Не признавайте долг. Если банк будет требовать оплаты по кредитной карте, не вносите платежи до разрешения ситуации. Согласно ст. 183 ГК РФ, совершение платежей может быть расценено как признание долга.
Не соглашайтесь на сомнительные предложения. Идея оформить ипотеку на другое лицо, которую вам предложил банк, может быть рискованной и не решить проблему с возвратом украденных средств.
Сперва Заблокируйте карту. Можно сделать через мобильное приложение банка, по телефону горячей линии или в отделении. Блокировка предотвратит дальнейшее списание средств.
Далее обращайтесь в банк. Подайте письменное заявление о несанкционированной операции и требуйте возврата похищенных средств.
Укажите, что Вы не давали согласия на перевод и не нарушали правила использования карты (не сообщали ПИН-код, CVC/CVV, коды из SMS и т.д.). Заявление составьте в двух экземплярах, на своём попросите отметку о принятии с датой.
Обязательно напишите заявление в полицию для возбуждения уголовного дела и сбора доказательств. К заявлению приложите справку из банка о мошеннической операции, выписки по счёту, скриншоты переписки с мошенниками (при наличии).
Согласно Федеральному закону от 24.07.2023 №369-ФЗ, банк обязан вернуть украденные средства в течение 30 дней с момента получения заявления, если:
перевод был сделан на счёт, который находится в базе данных ЦБ о мошеннических операциях;
банк не уведомил вас о совершении перевода без вашего согласия;
вы уведомили банк о потере карты или её несанкционированном использовании.
Если банк откажет в возмещении, он должен предоставить письменный мотивированный отказ.
Ни в коем случае не нужно соглашаться на сомнительное предложение об оформлении ипотеки на третье лицо.
Если у вас нет просрочки, пока для банкротства рано. Для банкротство через мфц у вас нет условий, указанных в ст 223.2 ФЗ РФ о банкротстве. Для банкротство через суд нет условий, указанных в ст 213.4 ФЗ РФ о банкротстве.
Здравствуйте. Банкротство 127 ФЗ вам надо ознакомится с ним
Подать иск о взыскании денег с банка, как виновного лица. не обеспечившего хранение денег.
Здравствуйте !
В данном случае, это мошенничество.
Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!