LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.04.2026, 17:45

Где мне можно и каким образом мне доказать что у меня нет двойного гражданства и никогда не было?

Вопрос №24954277 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2026, 17:45
Добрый день. Я родилась в Таджикской ССР в 1985 году. В 1993 году мы переехали в Россию. Свидетельство о рождении у меня на русском, национальность написано русская. Первый и последующие паспорта у меня получен как гражданка РФ.В 2008 году устроилась на работу в Налоговую инспекцию, вопросов о моем гражданстве не возникала. При переводе в Управление налоговой службы возник вопрос если у меня справка об отсутствии второго гражданства. Надо ли мне подтверждать, что у меня нет двойного гражданства если да то где я могу получить справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справку об отсутствии двойного гражданства может выдать по личному обращению заявителя Главное управление по вопросам миграции МВД РФ. Также данный документ из этой структуры может быть запрошен и получен через единый портал предоставления государственных услуг.

14.04.2026, 17:48

Или обращение в посольство или консульство страны с запросом о предоставлении справки об отсутствии иного гражданства или об отказе от гражданства страны обращения.

14.04.2026, 17:49

Вам действительно нужно подтвердить отсутствие двойного гражданства для перевода в Управление налоговой службы, так как это требование закона для государственных служащих. Обратитесь в МВД России (ГУВМ) для получения соответствующей справки

14.04.2026, 17:46