LSN Messenger
Екатеринбург, 23.10.2023, 08:49

Проблемы с гражданством - Невозможность доказать отсутствие двойного гражданства и ее последствия

Вопрос №20844711 из г. Салехард
опубликован 23.10.2023, 08:49
Я, гражданка Российской Федерации, имеющая неосторожность родиться на территории Украины в 2000 году, от куда уехала с мамой, гражданкой РФ в 2001. В 2009 году мне оформили гражданство РФ (до этого времени мама думала, что ребенку дается автоматически гражданство родителей) В данный момент живу в РФ на протяжении 22 лет, учусь на юриста и пыталась устроиться на службу в полицию мне отказали в трудоустройстве из-за невозможности доказать отсутствие двойного гражданства. В отделе кадров УМВД РФ мне пояснили, что справку об отсутствии гражданства Украины, мне могут предоставить только в посольстве Украины, которое на данный момент закрыто в связи со сложившейся ситуацией в стране, а в главном управлении МВД ее получить не возможно, так как Украина игнорирует направляемые запросы. Вопрос: 1.Паспорт гражданина РФ и печать о принятии гражданства в детском возрасте в моем случае просто бумажки? 2. Место рождения будет для меня клеймом на всю жизнь? 3. Стоит ли мне распрощаться с мечтой служить своей стране?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанный мною в ответе ФЗ принят специально для таких граждан России, как Вы. Ознакомьтесь с ним.

Те, кто не выполняет его положения - грубо нарушают российское законодательство, со всеми вытекающими последствиями. Постарайтесь это разъяснить им.

23.10.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.10.2023, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Дарья.

Вам следует воспользоваться процедурой отказа от гражданства Украины, предусмотренной Федеральным законом от 18.03.2023 N 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины".

Часть 1 статьи 1 указанного нормативно-правового акта гласит: "Граждане Российской Федерации, одновременно являющиеся гражданами Украины... считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины".

Согласитесь, подать заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины не сложно, после этого все правовые последствия факта Вашего рождения на территории Украины (а значит, и наличия у Вас гражданства этого государства по рождению) будут с Вас сняты.

Очень странно, что в соответствующем отделе кадров не знают о существовании этого Федерального закона.

23.10.2023, 09:53

Мне выдали справку о выходе из гражданства, но мне отказали, сказали, что такую справку выдавать мне не должны были, так как я в 9 м году получила гражданство РФ и нужно именно подтверждение, что я не имею двойное гражданство, и чтобы справка была об отсутствии двойного гражданства

23.10.2023, 09:57