LSN Messenger
Тула, 14.04.2026, 17:45

Как выплачивается прожиточный минимум при банкротстве с отпуском и больничным?

Вопрос №24954291 из г. Тула
опубликован 14.04.2026, 17:45
Как должны выплачивать прожиточный минимум при банкротстве. Здравствуйте! Нахожусь в банкротстве, в марте месяце был длинный больничный, в апреле был отпуск, отпускные и больничные пришли в марте месяце после выплаты финансовым управляющим прожиточного минимума. В апреле зарплата получилась меньше одного прожиточного минимума. Должны ли мне из поступлений денежных средств во второй половине марта выдать сумму до прожиточного минимума. Есть ребёнок на иждевении плюс возвращают стоимость аренды квартиры. И второй вопрос если я предоставлю финансовому управляющему приказ об отпуске какая вероятность что они мне доплатят из отпускных и когда в апреле или в мае? В апреле перевели 32078 (14934 зарплата+4400 соцвыплата за март и апрель+10000 аренда квартиры за март)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан":

в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения -в том числе заработная плата и иные доходы должника.

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.) + ст. 446 ГПК РФ.

На основании вышеизложенного, все Ваши денежные средства сверх Прожиточного минимума на Вас + на детей, находящихся на Вашем иждивении (ст. 446 ГПК РФ), - отпускные, больничные - будут входить в конкурсную массу для погашения задолженности перед кредиторами.

"И второй вопрос если я предоставлю финансовому управляющему приказ об отпуске какая вероятность что они мне доплатят из отпускных и когда в апреле или в мае?" - Вам будут платить только сумму, исключенную из к.м. по решению Арбитражного суда: ПМ на ВАс+ на детей+ соц выплата + аренда квартиры...

" В апреле зарплата получилась меньше одного прожиточного минимума" - в апреле- Вам должны выдать сумму не меньше, той которую утвердил АС. Свяжитесь с юристами и Арбитражным управляющим...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

14.04.2026, 18:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Получается что финансовый управляющий должен был в апреле выплатить мне 2ПМ даже если в апреле не поступило нужной суммы?

14.04.2026, 21:21

Нет, такого управляющий делать не должен. Все, что свыше прожиточного минимума, идет в конкурсную массу. А если в какой-то из месяцев дохода не будет, значит дохода не будет. В последующие месяцы компенсировать отсутствующие дохода в предыдущее время никто не будет.

14.04.2026, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При банкротстве финансовый управляющий обязан выделять должнику и его иждивенцам прожиточный минимум (ПМ) из поступающих доходов.

14.04.2026, 17:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Даже если эти доходы поступили в прошлом месяце?

14.04.2026, 17:49

Я бы вам порекомендовала взять у любого юриста консультацию.

14.04.2026, 18:03

выплачивается прожиточный минимум при банкротстве с отпуском и больничным

14.04.2026, 18:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Получается что финансовый управляющий должен был в апреле выплатить мне 2ПМ даже если в апреле не поступило нужной суммы?

14.04.2026, 21:26

нет

14.04.2026, 22:02

Механизм обеспечения должника денежными средствами в размере прожиточного минимума, направленный на текущее поддержание минимально необходимого уровня жизни банкрота в период проведения процедуры банкротства, не может быть реализован посредством накопления (аккумулирования) соответствующих денежных средств, в том числе путем их ретроспективного удержания. То есть каждый месяц можете получить только в размере прожиточного минимума, даже если в предыдущем получили меньше.

14.04.2026, 22:01

Напишите финансовому управляющему официальное письмо (или сообщение в мессенджер, если так принято), приложив расчетный листок за март и апрель.

Укажите: прошу в связи с недостаточностью дохода в апреле произвести доплату до установленного законом размера прожиточного минимума из средств, поступивших на счет во второй половине марта.

15.04.2026, 12:29