Как выплачивается прожиточный минимум при банкротстве с отпуском и больничным?
Здравствуйте, Анастасия!
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан":
в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения -в том числе заработная плата и иные доходы должника.
В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.) + ст. 446 ГПК РФ.
На основании вышеизложенного, все Ваши денежные средства сверх Прожиточного минимума на Вас + на детей, находящихся на Вашем иждивении (ст. 446 ГПК РФ), - отпускные, больничные - будут входить в конкурсную массу для погашения задолженности перед кредиторами.
"И второй вопрос если я предоставлю финансовому управляющему приказ об отпуске какая вероятность что они мне доплатят из отпускных и когда в апреле или в мае?" - Вам будут платить только сумму, исключенную из к.м. по решению Арбитражного суда: ПМ на ВАс+ на детей+ соц выплата + аренда квартиры...
" В апреле зарплата получилась меньше одного прожиточного минимума" - в апреле- Вам должны выдать сумму не меньше, той которую утвердил АС. Свяжитесь с юристами и Арбитражным управляющим...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Спасибо за ответ! Получается что финансовый управляющий должен был в апреле выплатить мне 2ПМ даже если в апреле не поступило нужной суммы?
Нет, такого управляющий делать не должен. Все, что свыше прожиточного минимума, идет в конкурсную массу. А если в какой-то из месяцев дохода не будет, значит дохода не будет. В последующие месяцы компенсировать отсутствующие дохода в предыдущее время никто не будет.
При банкротстве финансовый управляющий обязан выделять должнику и его иждивенцам прожиточный минимум (ПМ) из поступающих доходов.
Спасибо за ответ! Даже если эти доходы поступили в прошлом месяце?
Я бы вам порекомендовала взять у любого юриста консультацию.
выплачивается прожиточный минимум при банкротстве с отпуском и больничным
нет
Механизм обеспечения должника денежными средствами в размере прожиточного минимума, направленный на текущее поддержание минимально необходимого уровня жизни банкрота в период проведения процедуры банкротства, не может быть реализован посредством накопления (аккумулирования) соответствующих денежных средств, в том числе путем их ретроспективного удержания. То есть каждый месяц можете получить только в размере прожиточного минимума, даже если в предыдущем получили меньше.
Напишите финансовому управляющему официальное письмо (или сообщение в мессенджер, если так принято), приложив расчетный листок за март и апрель.
Укажите: прошу в связи с недостаточностью дохода в апреле произвести доплату до установленного законом размера прожиточного минимума из средств, поступивших на счет во второй половине марта.