Как подтвердить гражданство РФ при рождении в СССР?
Подтвердить гражданство РФ при рождении в СССР можно на основании документов, которые подтверждают наличие гражданства СССР в прошлом и факт проживания на территории РФ на определённую дату.
В Вашем случае ключевым является то, что родители получили документ о гражданстве РФ на основании ст. 18 п. «г» Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28.11.1991 года.
То есть приобретение гражданства в порядке регистрации для граждан СССР, постоянно проживающих на территории других республик бывшего СССР по состоянию на 01.09.1991 года, если они не являлись гражданами этих республик и в течение трёх лет со дня вступления в силу закона заявили о желании приобрести гражданство РСФСР.
Получение родителями гражданства Российской Федерации на основании пункта «г» статьи 18 Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28 ноября 1991 года (закон № 1948-1) не предполагает автоматического приобретения двойного гражданства. Этот пункт регулировал процедуру приобретения гражданства в порядке регистрации для определённой категории лиц, но не связан с получением второго гражданства.
Здравствуйте. В рамках 264 гпк.
подтвердить гражданство РФ при рождении в СССР через архивы
Добрый день! ИЗ СССР Вы переехали в РСФСР, следовательно находясь в России необходимо написать заявление в посольство той страны о куда вы приехали.
Скорее всего, вы и ваши родители — граждане Российской Федерации с самого момента переезда и регистрации, и у вас нет двойного гражданства в том смысле, который вкладывается в российский закон (то есть юридически закрепленного соглашением с другим государством). Однако в бытовом или международном контексте могла возникнуть неоднозначность.
Что произошло с вашими родителями по ст. 18, пункт «г» Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» 1991 года?
Этот пункт гласил, что гражданами РСФСР признаются все лица, постоянно проживавшие на территории РСФСР на день вступления закона в силу (6 февраля 1992 г.) или прибывшие на постоянное жительство в РСФСР после этой даты, если они не заявили о своем нежелании быть гражданами РСФСР.
Если родителям выдали документ именно по этому пункту, значит, они прибыли в Россию после 6 февраля 1992 года и были зарегистрированы как граждане РФ автоматически — без прохождения процедуры приема в гражданство.
Почему у вас не было и нет двойного гражданства?
СССР не признавал двойное гражданство (за редкими исключениями с некоторыми странами соцлагеря, которые к моменту вашего рождения уже отпали).
Россия на момент вашего переезда еще не заключила ни одного международного договора о двойном гражданстве (первый такой договор — с Туркменистаном — появился только в 1995 году, затем с Таджикистаном в 1996-м; с другими странами бывшего СССР таких договоров нет до сих пор).
Если вы родились в СССР и уехали в Россию вместе с родителями, то:
Либо вы автоматически признавались гражданином РФ вслед за родителями (если были несовершеннолетней).
Либо вы могли сохранить гражданство того государства, где родились (например, Украина, Казахстан, Беларусь и т.д.), если оно предоставило вам свое гражданство автоматически при распаде СССР. Это частое явление: люди считали себя «просто людьми из СССР», но по законам новых независимых государств они стали их гражданами.