Можно ли продать квартиру, купленную на маткапитал, родителю?
Вы не сможете продать квартиру с детскими долями своему отцу. Закон прямо запрещает такие сделки - ч.3 ст.37 ГК РФ.
Вообще вопрос мой не поняли вы!
Это вы не поняли - вы не сможете продать эту квартиру своему отцу, так как собственниками долей в квартире являются ваши дети. Обоснование - ч.3 ст. 37 ГК РФ.
Но вы можете иметь свое мнение по данному вопросу.
Дак я одновременно продаю квартиру купленную за мат капитал и в другой квартире выделяю доли детям
Не имеет значения где и что вы выделаете. Ответ на вопрос со ссылкой на статью закона дан выше.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Теперь для отчуждения имущества детей нужно разрешение органа опеки. Если опека одобрит - сможете продать, а вопрос о личности покупателя/продавца опеку волновать не будет
Опека, заочно консультировала по всем критериям вторая квартира подходит для выделения доли детям. Меня интересует вопрос, что снова продать квартиру отцу. Фамилии разные. Просто в реестре будет отображаться, что продавал 3 года назад и снова покупает
Можете продать квартиру с разрешения органа опеки.
Я это понимаю,меня интересует вопрос что продавец и покупатель один и тоже будет.
Согласие опеки на продажу: вам нужно будет предоставить в орган опеки документ, подтверждающий, что вы одновременно с продажей этой квартиры покупаете другую (ту, где вы планируете выделить детям доли)
Это всё мне разъяснила опека уже. Что при продажи квартиры за мат капитал и я одновременно выделяю доли в другой квартире у нотариуса. Но вопрос не в этом. Вопрос в том, что не возникнут ли в дальнейшем вопросы не у опеки не у налоговой к папе, что продаёт и покупает квартиру спустят 3 года
Когда ваш папа через 3 года продаст квартиру, он должен будет заплатить НДФЛ 13% с полученного дохода (если только он не владел ею более минимального срока владения — 5 лет или 3 года в особых случаях).
Папа не будет её продавать. Это я купила у него и у мамы 3 года назад квартиру за мат капитал. Сейчас я хочу продать папе квартиру, которую покупала 3 года назад ща мат капитал, а в другой своей квартире одновременно выделю доли детям. Вопрос не будет ли у опеки и у налоговой вопросов к папе, что он продал мне её 3 года назад, а сейчас покупает её у меня.
Услуга юриста платная
Можете продать, если получите письменное согласие от опеки.
Нет, у ФНС вопросов не будет. Здесь нет криминала.
Выше юрист написал, что нельзя отцу продать снова его же квартиру, которую купила у него же 3 года назад
Можно продать квартиру, купленную на маткапитал, родителю через опеку ст.37 гк рф