Парковка для инвалида около дома инвалидов
Здравствуйте. Требование администрации установить знаки за ваш счёт неправомерно. Обеспечение доступной среды для инвалидов — прямая обязанность муниципалитета, а не жильцов дома.
Почему должны платить не вы
Согласно ст. 15 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов», на каждой стоянке у жилых домов должно выделяться не менее 10% мест (но не менее одного) для инвалидов, с установкой знаков 6.4 «Парковка» и 8.17 «Инвалиды» . Обустраивать такие места обязаны органы местного самоуправления, а отсутствие денег в бюджете не освобождает их от этой обязанности .
Что делать
Направьте в администрацию письменную претензию со ссылкой на ст. 15 ФЗ № 181-ФЗ. Укажите, что отказ в организации парковочного места нарушает права инвалидов, и потребуйте устранения нарушения.
Если в течение 30 дней ответа не будет или придёт отказ — обращайтесь в прокуратуру. Практика показывает, что после прокурорского представления муниципалитеты оперативно находят средства и оборудуют парковки .
Параллельно можно направить жалобу в ГИБДД — отсутствие знаков является нарушением правил организации дорожного движения.
Собирать собрание жильцов и заказывать проект за свой счёт вы не обязаны — это попытка переложить на вас чужие обязанности. Прокуратура в аналогичных ситуациях последовательно встаёт на сторону инвалидов и обязывает администрацию устранять нарушения за бюджетный счёт .
Вы получите ответ. Потом можно подавать жалобы.