Должен ли я оплатить расходы соседа по делу о самовольной постройке гаража?
Здравствуйте. Гражданское дело. Гараж соседей на границе моего участка. Всвязи с этим появилось объединённое дело, второе состоит из трёх исков
1. Иск соседей об оставлении гаража
2. Иск администрации о приведении в соответствии с пзз
3. Иск мой о признании гаража самовольной постройкой
За все иски расходы соседа 10000 р.
Сосед просит суд взыскать с меня эти деньги
Мой иск о признании гаража самовольной постройкой основан на акте стройнадзора, который указ, что гараж имеет признаки самовольного строительства ст 222. Признак самовольной постройкой это нарушение пзз. О нарушении пзз указал судебный строительный эксперт. Было заключение что гараж не угрожает жизни и здоровью.. поэтому гараж и оставили, не снес. Но признаки самовольного строения остались. Соседу оставили гараж и ещё при этом я должен заплатить расходы на это?
Лучший ответ
Добрый вечер. Важно понимать то, что написано в судебном акте (решении суда). Если указано взыскать с вас судебные расходы и вы с этим не согласны, то вы вправе подать апелляционную жалобу, приложив обоснование: например, получить рецензию на экспертизу, заявить ходатайство о назначении новой экспертизы и т.д. (нужно ознакомится со всеми материалами дела). Если срок на обжалование уже пропущен, то нужно восстанавливать срок. Также в жалобе можно просить о снижении судебных расходов.
Юридические услуги в Смоленск
Представительство в суде по гражданским делам
Представительство в суде кассационной инстанции
Представительство в суде по административным делам
Представительство в судах общей юрисдикции
Представительство в суде апелляционной инстанции
Представительство в арбитражном суде
Представительство интересов в арбитражном суде