LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.04.2026, 21:25

Можно ли посещать два детских сада одновременно при переезде?

Вопрос №24954463 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.04.2026, 21:25
Здравствуйте, Мы ходим в детский сад в г. Нижний Новгород, в связи с работой мужа переехали в военный городок, но муж уезжает в длительные командировки, без авто проживание в военном городке не возможно. Можно ли зачислиться в садик в военном городке не отчисляяясь из города, чтобы в случае командировки ребенок продолжил ходить в садик в городе
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, законом не предусмотрена возможность посещать детский сад в двух разных городах одновременно, не отчисляясь из одного из них.

Посещение детского сада осуществляется на основании договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования. При этом, как правило, ребенок прикреплен к конкретному дошкольному образовательному учреждению. Законодательство Российской Федерации не содержит положений, позволяющих ребенку одновременно числиться и посещать два разных детских сада, расположенных в разных городах, без отчисления из одного из них.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": Статья 53 данного закона регулирует заключение договоров об образовании по образовательным программам дошкольного образования. Посещение детского сада осуществляется на основании такого договора, который, как правило, заключается с одним конкретным учреждением.

14.04.2026, 22:32

Этот вопрос решайте уже с детскими садами.

14.04.2026, 21:49

Как вы себе это представляете "технически"? Например, питание - оно на вашего ребенка сразу в два садика будет доставляться?

Или нянечка - и тут, и там будет сидеть - в ожидании?

14.04.2026, 21:53

При не посещении садика, пишется заявление на отпуск. И питание не будет доставляться в тот садик, в который временно не будем ходить.

15.04.2026, 11:42

Здравствуйте. Реализация затруднительна.

14.04.2026, 22:04

Здравствуйте!

Параллельное обучение , в том числе по дошкольным образовательным программам разрешено ФЗ 273.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, получение одной или нескольких квалификаций;

В ДОУ подаётся заявление о сохранении места, а в другое -заявление о зачислении.

d3510189.gosuslugi.ru пример на сайте ДОУ

Если возникнут трудности с реализацией права на получение дошкольного образования- обращение в прокуратуру и Рособрнадзор региона, а также к учредителю ДОУ.

14.04.2026, 22:41

форма, причину укажете свою, что с изменением места службы супруга. Копию справки, если нет проблем с её получением, с работы супруга приложить можно.

В принимающее ДОУ саму справку приложите к заявлению и медсправке об отсутствии контактов с инфекционными больными(медкарту не обязательно забирать с первого ДОУ).Также можете в медучреждении по месту прикрепления заказать копию амбулаторной карты ребёнка, срок изготовления до 30 дней.

ст. 22, 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ. Обращения только в письменном виде или через интернет-приёмную на сайте медучреждения, авторизация в ЕПГУ.

Приказ Минздрава России от 31 июля 2020 г. № 789н

docs.cntd.ru

14.04.2026, 23:00
Прикреплённые файлы:

Зачислиться во второй государственный детский сад, не отчисляясь из первого, нельзя. В системе дошкольного образования России действует единая база учета детей, и один ребенок не может одновременно занимать два бюджетных места.

15.04.2026, 12:26