Договор дарения квартиры, расторгнуть
Заключайте соглашение о расторжении договора и регистрируйте его (ст.450 ГК РФ).
согласен, но расторгнем только с момента соглашения!!
Налог будет
Его не расторгнуть
Можно обратно подарить будет два налога
Здравствуйте. Перспектива отсутствует.
Договор исполнен, поэтому теперь с ним ничего не сделать.
Есть еще отмена дарения, но для отмены дарения одаряемому нужно, например, причинить телесные повреждения дарителю
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Договор Вы можете расторгнуть, заключив соглашение. Всё это делается через МФЦ. Однако налог всё равно придётся платить одаряемому.
Что с воза упало - то пропало.
Подарок сделал - забудь о том, что это имущество у тебя было, а тем броее что его можно вернуть обратно.
Договор дарения неможет быть расторгнут.
Договор дарения можно признать недействительным, если он с самого начала не был ничтожным.
По соглашению сторон можно расторгнуть договор либо через суд.
Расторжение договора дарения квартиры с момента регистрации возможно по соглашению сторон или через суд
Вы можете подписать соглашение о расторжении договора дарения в связи с существенным нарушением условий (неосвобождение квартиры).
Налоговая часто считает это обратной сделкой.
Для них это выглядит так: сначала А подарил Б (налог), потом Б подарил А (снова налог, если не родственники). Чтобы обнулить налог, этот путь подходит плохо, если налоговая уже зафиксировала переход права.
Вам нужно подать иск в суд о признании сделки недействительной. Поскольку обе стороны согласны, это можно сделать через признание иска ответчиком.
Можно сослаться на мнимость сделки (ст. 170 ГК РФ) — стороны подписали договор, но фактически квартира не передавалась: даритель не выехал, ключи не отдал, прописан там же, одаряемый в права владения не вступал.
Решение суда о признании сделки недействительной принуждает Росреестр аннулировать запись. В глазах налоговой сделки не было, а значит, нет и объекта налогообложения.
ПОдайте в Росреестр соглашение о расторжении договора и возврате сторон в прежнее состояние, но откажут, скорее всего..
ПОтом по суду можно признавать договор недействительным или незаключенным.. нужно смотреть обстоятельства..
А так, случаи расторжения договора дарения прямо предусмотрены статьей 573 ГК РФ, устанавливающей, что одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться, поэтому если у Вас договор дарения был надлежаще исполнен его сторонами, в том числе квартира передана и права на жилое помещение зарегистрированы в установленном порядке, то соглашение о расторжении договора дарения Росреестр не пример для перехода права собственности, так как оно не является с учетом предусмотренных законодателем форм сделок и оснований для отчуждения имеющего собственника имущества другому лицу основанием для перехода права собственности на жилое помещение обратно к дарителю, действия сторон заключенной сделки по расторжению договора дарения не основаны на законе.