Как оформить наследство после смерти матери и отца с разными фамилиями?
Что делать прямо сейчас:
- Собрать документы: свидетельство о смерти матери, свидетельство о смерти отца, свое свидетельство о рождении и паспорт.
- Найти нотариуса в том районе, где находится дом.
- Если в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоит прочерк, сыну придется доказывать родство через суд (потребуются свидетели, фотографии, возможно, ДНК), но даже в этом случае выгнать его на улицу сразу нельзя.
Все просто - наследник идет к нотвриусу - ст. 1153 ГК РФ, если что в суд.
Родство подтверждается свид-м о рождении.
Необходимо обращаться к нотариусу в течение 6 мес.
Если нотариус откажет, взять письменный отказ и далее определять родство и вступление в наследство.
Здравствуйте. Через нотариуса по месту регистрации умершего.
Здравствуйте. При наличии факта родства, в любом случае необходимо обращаться к нотариусу в шестимесячный срок. При наличии сомнений у нотариуса в родственных отношениях, факт родства устанавливается в судебном порядке.