Может ли не прописанный человек претендовать на квартиру в которой проживает?
Если Вы спрашиваете - может ли он претендовать на собственность, то - не может. Чтобы стать собственником квартиры просто жить там недостаточно.
спасибо за ответ
Не может претендовать.
спасибо за ответ
Никаких прав у проживающего не возникнет, его может выгнать в любое время или по суду выселить - ст. 35 ЖК РФ!
спасибо за ответ
Сможет ли претендовать???

А кто ему запретит "претендовать"???
.

Сергей,
для полного понимания этой темы:
1) для любой претензии должны быть основания (претендовать на что-то невозможно без оснований)
2) у проживающего в квартире лица нет договора, нет регистрации (прописки). То есть, основания отсутствуют
3) на вашу собственность он в принципе претендовать не может, поскольку проживание не порождает прав на чужую (вашу) собственность
4) даже при наличии договора и регистрации (прописки) максимум на что он мог претендовать это право на проживание. Но это не ваш случай
(претендовать на что-то невозможно без оснований)

А я вот на часть Луны претендую со вчерашнего дня!
Кто мне запретит???
Нет конечно
Здравствуйте. Риск того, что знакомый сможет претендовать на квартиру, минимален. Закон не даёт права собственности только на основании длительного проживания и оплаты коммунальных услуг .
Почему знакомый не сможет отсудить квартиру
Для возникновения права собственности по "приобретательной давности" (ст. 234 ГК РФ) необходимо 15 лет добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным. Проживание с устного разрешения собственника (по договору безвозмездного пользования) прямо исключает такую возможность .
Главный риск для собственника
Опасность не в утрате права собственности, а в возможных бытовых сложностях при выселении: знакомый может отказываться выезжать, и тогда освобождать квартиру придётся через суд (ст. 35 ЖК РФ). Это процессуальные издержки, но право собственности защищено.
Как обезопасить себя сейчас
Срочно оформить письменный договор безвозмездного пользования, где указать срок проживания и обязанность освободить квартиру по первому требованию.
Собрать документы, подтверждающие право собственности и оплату ипотеки.
При отказе выезжать — направить письменное требование, а затем обратиться в суд с иском о выселении.
Не может. Простое проживание без регистрации, договора и вложений в недвижимость не даёт права собственности. Для безопасности: выселите знакомого или заключите договор безвозмездного пользования с указанием срока. Если откажется уходить — обращайтесь в суд об устранении препятствий.
Здравствуйте. Нет, не может. Даже при условии, если он несет бремя ее содержания (платит коммунальные услуги, иные платежи), право собственности на квартиру данные действия не порождают.
Нет, претендовать на право собственности или право проживания этот знакомый не может.
Что значит претендовать?
Он уже претендует - проживает в ней, платит жку...
Обезопасить от чего?
право собственности никак не может перейти к нему, право проживания у него есть, пока собственник ему разрешает жить...
Сергей, приветствую. Право проживания имеет. После заявления требования о выселении право будет прекращено.