Реутов, 22.04.2025, 22:00

Все это время в квартире проживает прописанный человек, который все эти годы платил за ЖКУ.

Вопрос №24577835 из г. Реутов
опубликован 22.04.2025, 22:00
Здравствуйте! 3 года назад умер мой отец, в наследство оставил квартиру. Тогда же я подала заявление о принятии наследства. Однако, свидетельство о праве на наследство я получила недавно, и стала официальным владельцем квартиры также недавно. Все это время в квартире проживает прописанный человек, который все эти годы платил за ЖКУ. К наследству человек отношения не имеет. Я платежки не оплачивала, хотя в квартире жила постоянно, но без прописки. Сейчас прописанный человек хочет подать на меня в суд для взыскания суммы, уплаченной им за содержание жилого помещения и части услуг по щетчикам. Подскажите, пожалуйста, может ли суд обязать меня выплачивать, если все это время я не была прописана, но жила в квартире, а документы подала сразу после смерти отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд обяжет вас возместить половину затрат, ведь вы собственник со дня смерти наследодателя. Это указано в п 4 ст 1152 гк РФ. А собственник обязан нести бремя содержания своего имущества (ст 210 ГК РФ).

22.04.2025, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, может взыскать, так как вы стали собственником квартиры с момента смерти наследодателя. Жилищные услуги может взыскать, оплату по счетчикам нет.

22.04.2025, 22:11

И оплату по счетчикам взыщет. Не вводите в заблуждение.

22.04.2025, 22:13

Нет, по счетчикам оплату не взыщет. Коммунальные услуги не взыщет, жилищные может. Не надо делать мне замечания.

22.04.2025, 22:15

Замечание основано на ст 30, 31 жк рф. Вы сошлитесь на норму, освобождающую собственника от оплаты ЖКУ.

22.04.2025, 22:16

Повторяю : от жилищных платежей собственник не освобожден. Коммунальные платежи платит по счетчикам тот, кто пользуется данными услугами, то есть проживает.

23.04.2025, 08:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Изучайте закон. Вы свой ответ не смогли никак обосновать.

Ст 31 жк рф

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами еесли иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

23.04.2025, 09:03