Можно ли организации принять на должность механика на выпуск авто по договору гпх?
Оформление механика (контролера технического состояния) по договору ГПХ (гражданско-правового характера) допустимо только при разовом, краткосрочном оказании услуг (например, выпуск машин в течение недели) и при наличии у исполнителя квалификации. Если услуги требуются ежедневно, договор ГПХ могут признать трудовым, что грозит штрафами.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Юридически это крайне рискованно и не рекомендуется.
Принять механика на выпуск автомобилей по договору гражданско-правового характера (ГПХ) нельзя. Заключение ГПХ для выполнения трудовой функции, которая предполагает постоянное выполнение определённых обязанностей (например, ежедневный выпуск автомобилей), недопустимо. Ответственность по ч 4 ст 5.27 КоАП РФ.
Короткий ответ: оформить механика по ГПХ для проставления штампа в путевом листе нельзя. Однако саму функцию проверки технического состояния можно передать сторонней организации.
Здравствуйте! По ГПХ именно «на должность механика» оформлять нельзя: должность предполагает трудовой договор. Можно либо принять в штат, либо заключить договор услуг со сторонним квалифицированным контролером/организацией. Иначе контроль могут признать непроведенным: ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП — 20 тыс. для должностного лица и 100 тыс. для юрлица. Есть ли у него профильная квалификация и приказ о назначении? Это поможет точнее оценить ситуацию.