В нашем СНТ продолжается противостояние между членом соседского СНТ и нашим садоводством.
Добрый день
В первую очередь обязательно проверьте законность установки шлагбаума, чтобы избежать демонтажа. Обязательно должно быть решение общего собрания об установке шлагбаума (так как шлагбаум установлен на землях общего пользования), а также для экстренных служб должен быть обеспечен круглосуточный доступ (автоматическая разблокировка, круглосуточная диспетчеризация, установка акустических датчиков сирен или внесение номеров спецтехники в базу)
К вопросу о пользовании дорогами вашего СНТ иными лицами (не собственниками недвижимости в вашем СНТ), то доступ предоставлять вы не обязаны, если же нет иного способа подъезда. Требование о внесении платы за пользование дорогой вполне законно и обоснованно, поэтому пусть соглашаются или же объезжают)
Если причинят вред шлагбауму - это основание для обращение в правоохранительные органы
Андрей, еще раз добрый день!
Если ваша дорога действительно является частной собственностью вашего СНТ. Если она находится в общей долевой собственности, то доступ к ней не может быть ограничен для членов вашего СНТ. Однако, если это частная собственность, вы имеете право ограничить доступ. Важно действовать в рамках закона и документировать все шаги, чтобы защитить свои права. Не забывайте, что любые действия должны быть обоснованы и подтверждены соответствующими документами. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на земельных и имущественных спорах, чтобы получить профессиональные рекомендации по вашей ситуации.
Согласно п. 5 ст. 24 Закона №217-ФЗ, правообладатели земельных участков в границах СНТ вправе использовать ЗОП (включая дороги) для прохода и проезда к своим участкам свободно и без взимания платы. Однако это право распространяется только на членов СНТ или лиц, имеющих на это законные основания.
Не вступайте в личные стычки. Каждый раз, когда она блокирует ворота или пытается их ломать, просто вызывайте полицию и предоставляйте видеозапись. Когда она получит 2–3 штрафа по 5-10 тысяч рублей, желание «воевать» обычно пропадает.