Какая категория годности после ранения в СВО и ВВК?

Здравствуйте, муж получил ранение в зоне СВО, частичный отрыв верхнего века правого глаза с обширным дефектом мягких тканей. Проникающее корнеосклеральное ранение с гифемой, травматической катарактой, свежим частичным гемофтальмом правого глаза. Слепое не проникающее ранение груди слева с переломом 10 ребра. Ушиб левого легкого. Слепое ранение мягких тканей правого бедра. Сейчас находится в госпитале, проведена операция на глаз. После лечения должна ли быть ВВК и какую категорию должны будут поставить?
Лучший ответ

Указаниями МО РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 9.11.2023 по вопросу увольнения военнослужащих, признанных огра-ниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

1. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Д" - не годен к военной службу

2. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "В" - ограниченно годен к военной службе

3. Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к во-енной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Других оснований для направления на ВВК нет

После лечение будет проведена ВВК, которая и будет решать вопрос о категории годности.

После лечения должна быть ВВК .А какую категорию должны будут поставить - решит ВВК.

Если нужна более детальная консультация обратитесь к любому юристу в личку

Здравствуйте

После лечения будет проведена ввк, чтобы установить категорию годности к военной службе. Категория определяется ввк.

Травмы вашего мужа носят тяжелый характер, особенно в части ранения глаза. Согласно законодательству (Постановление Правительства РФ №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), после завершения лечения в госпитале проведение ВВК является обязательным.

категория годности после ранения в СВО и ВВК да