Правомерен ли комментарий прокурора о невозможности проверки при нахождении материалов в суде?
В частности, если прокуратурой было вынесено постановление от 01.03.2026 г. о направлении материалов на дополнительную проверку для устранения нарушений в соответствии со статьями
Статья 125 УПК РФ предусматривает возможность обжалования действий (бездействия) и решений должностных лиц, в том числе прокурора, если они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ к правосудию. Необоснованный отказ в проведении проверки или выполнении указаний прокурора может быть предметом такого обжалования.
Поэтому, утверждение прокурора о невозможности продолжения проверки из-за нахождения материалов в суде, особенно если речь идет об устранении нарушений, выявленных самой прокуратурой, является необоснованным. Полиция, как орган, осуществляющий проверку, должна была выполнить указания прокурора. Если материалы находятся в суде, это не является непреодолимым препятствием для копирования или использования имеющейся информации для выполнения указаний.
Это самый настоящий бред!
Комментарий прокурора не является полностью «бредовым», так как после передачи материалов в суд полиция обычно не продолжает проверку, чтобы не вмешиваться в судебный процесс. Однако если проверка была необходима по постановлению прокуратуры, её неисполнение может быть процессуальным нарушением. Ваша критика о возможности копирования материалов обоснована, но на практике суды часто полагаются на имеющиеся материалы без дополнительной проверки. Прокурор не вправе ссылаться на невозможность дополнительной проверки только потому, что материалы находятся в суде. Такой комментарий не основан на законе и противоречит задачам судебного контроля по ст. 125 УПК РФ. Органы дознания и следствия обязаны исполнять указания прокурора, даже если материалы уже находятся в суде, и могут проводить необходимые проверочные действия, в том числе с использованием электронных копий материалов.
Ваша позиция о необходимости проведения проверки обоснована. В суде стоит акцентировать внимание на обязанности органов следствия и дознания исполнять указания прокурора и на том, что нахождение материалов в суде не освобождает их от этой обязанности.
Прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.
Правомерен - обычная перепалка сторон ао вопросу, не являющемуся предметом рассмотрения в судебном заседании.
Правомерен. Да и суд прекратит производство по жалобе, если постановление отменено.
Это классическая «отговорка» прокурора, которая юридически является абсолютным бредом. Прокурор пытается оправдать бездействие полиции процессуальной невозможностью, которой в законе не существует.
Правомерен и комментарий прокурора о невозможности проверки при нахождении материалов в суде