Правомерен ли отказ в перерасчёте за отопление при банкротстве?
Ресурсоснабжающая организация лукавит.
Ссылка на ст. 319.1 ГК РФ законна в обычной ситуации, но она не работает, если часть задолженности была заморожена или списана в процедуре банкротства.
Если платеж был совершен в период, когда Вы уже являлись банкротом, то эти деньги должны быть возвращены в конкурсную массу и управляющий должен знать о том, что эти деньги списаны (это его работа - возвращать такие списания).
При этом в банкротстве могут оплачиваться текущие платежи, а никак не задолженности предыдущих периодов. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию с документами, т.к. пока не могу посоветовать ничего, кроме озвученного выше.
1. Правомерность действий АО «ЭнергосбыТ Плюс»
- Статья 319.1 ГК РФ: действительно, если в платёжном поручении не указан период, за который производится оплата, кредитор вправе засчитать платёж в счёт ранее возникшей задолженности. Это положение применяется, если иное не предусмотрено соглашением сторон или законом. Таким образом, действия компании по распределению платежа могут быть признаны правомерными, если вы не указали период в назначении платежа[2][3][5].
2. Перерасчёт за отопление
- Возможность перерасчёта: перерасчёт за отопление возможен, если вы предоставили все необходимые документы, подтверждающие ваши права на перерасчёт (например, документы о банкротстве, свидетельства о рождении детей и т. д.). Однако, если компания отказывает, это может быть связано с тем, что они не видят оснований для перерасчёта.
- Порядок действий:
- Обратитесь с заявлением: напишите официальное заявление в АО «ЭнергосбыТ Плюс» с просьбой о перерасчёте, приложив все подтверждающие документы.
- Сроки рассмотрения: компания обязана рассмотреть ваше заявление в установленный срок и предоставить ответ.
3. Что делать дальше
- Если отказывают в перерасчёте:
- Жалоба в Роспотребнадзор: вы можете подать жалобу на действия компании, если считаете, что ваши права нарушены.
- Обращение в суд: если ваши права продолжают нарушаться, вы можете обратиться в суд с иском о перерасчёте и возврате излишне уплаченных средств.
- Документы: сохраняйте все копии заявлений, ответов и документов, которые вы предоставляли. Это поможет в дальнейшем при обращении в суд или другие инстанции.
> Действия АО «ЭнергосбыТ Плюс» по распределению платежей могут быть правомерными, если вы не указали период в платёжном поручении. Однако вы имеете право на перерасчёт, если предоставили все необходимые документы. Если ваши права нарушаются, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих интересов.
Согласно пункту 3 статьи 319.1 ГК РФ, если должник не указал, в счёт какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше.
Правомерен и отказ в перерасчёте за отопление при банкротстве