LSN Messenger
Уфа, 18.03.2017, 18:00

«Перерасчет за отопление - правомерно ли выставлен долг и срок исковой давности»

Вопрос №12303495 из г. Уфа
опубликован 18.03.2017, 18:00
В декабре 2015 г. в квитанции ЖКХ нам поставили долг за отопление (пришло всему дому). После долгих уточнений что и откуда взялось нам сообщили, что это перерасчет за февраль 2014 г.: оказалось мы платили по данным счетчика, которые не были поставлены на учет. На данный момент мы эту сумму не оплачиваем, начисляют пени. Правомерно ли выставлен долг и от какой даты будет считаться срок исковой давности-февраль 2014 или декабрь 2015? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

3 года начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав, если подадут в суд, только тогда можете ос роке давности--ст.196, 200 гкрф.

18.03.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Срок давности нужно исчислять с даты наступления срока оплаты. Скорее всего он у вас еще не истек - даже за 2014 год начало он истекает в начале 2017

18.03.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Течение сроков, в вашем случае, наступает с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Хорошего Вам дня!

18.03.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Срок будет исчисляться с даты предъявления требования - с декабря 2015 года, если ресурсоснабжающая компания докажет, что она узнала только в декабре 2015 г, , что счетчики не были поставлены на учет.

18.03.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Правомерно да вам выставлен долг, будет считаться срок исковой давности с декабрь 2015, три года срок по статье 196 ГК рф.

18.03.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо. А могут ли сотрудники УК самостоятельно подать на розыск счета собственника и списать долг с пенсии? Или это делается только через суд?

18.03.2017, 18:30

Сотрудники УК не могут самостоятельно искать ваши счета и списывать с них деньги, так как существует тайна банковских вкладов.

18.03.2017, 18:32

Списание может быть только на основании решения суда, сами они списывать не имеют никакого права. Не беспокойтесь.

Хорошего Вам дня.

18.03.2017, 18:32

Здравствуйте.

Нет, у сотрудников управляющей компании нет таких полномочий. Удержание может быть произведено только по вступившему в законную силу решению суда. Списывать имеют право не более 50%.

18.03.2017, 18:33