Вызываюсь по заявлению ПКО Долг контроль. Но исковая давность прошла?

Вопрос №24954648 из г. Якутск
опубликован 15.04.2026, 08:42
Я брал кредит в 2018. Иск о взыскании подали в 2019 и началось производство. Я ничего не платил. Недавно извещение по заявлению ПКО долг контроль мол я вызывающсь в судебный участок. Обязан ли я как то регировать на это? Ведь исковая давность прошла
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не факт, что срок исковой давности истек. Сами пишите от том, что ранее было решение суда, которое вы не отменили.

Сама имеовая давности применяется по заявлению стороны до принятия судом итогового акта по делу. (Ст. 199, 200 ГК РФ)

В вашем случае речь идет либо о право преемственность, либо о получении дубликата судебного акта. При неверных действиях долг может за двоится.

Контакты юристов сайта есть в профиле

15.04.2026, 08:47
Оценка автора вопроса:

Дополню если направите судебное извещение юристам в личные сообщения, будет проще и дешевле решить Вашу проблему

15.04.2026, 08:50
Оценка автора вопроса:

Я не отменил потому что не обладал таким правом если мы говорим об исковой давности. Я гдето читал, что если было своевременное обращение истца с иском и получено решение суда, то исковая давность не может применяться. То естья взял кредит в 2018. В 2019 уже банк обратился в суд

15.04.2026, 08:55

Надо документы изучать, скорее всего одной исковой давностью проблему не решить.

15.04.2026, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да, явитесь на суд и заявите о сроке исковой давности, если вы о нем не заявите, то он не будем применен.

15.04.2026, 08:44
Оценка автора вопроса:

Вам надо заявить в суде о пропуске СИД. Пропуск СИД учитывается судом только при наличии заявления стороны процесса о его применении.

15.04.2026, 08:44
Оценка автора вопроса:

Илья, приветствую.

Срок исковой давности по кредитам составляет 3 года. Он начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, то есть с момента, когда вы перестали выполнять свои обязательства по кредиту. В вашем случае, если кредит был взят в 2018 году, срок исковой давности истек в 2021 году, если вы не совершали действий, которые могли бы его прервать (например, признание долга)

Вы не обязаны реагировать на извещение от ПКО Долг контроль, но если вы не явитесь в суд, это может привести к тому, что суд рассмотрит дело без вас и, возможно, вынесет решение в пользу истца. Поэтому рекомендуется либо явиться в суд, либо направить письменное заявление о пропуске срока исковой давности.

Если вы решите явиться в суд, вам следует заявить о пропуске срока исковой давности. Это можно сделать как в устной, так и в письменной форме. Важно, чтобы это заявление было сделано до вынесения судом решения. В заявлении укажите:

- Наименование суда и номер дела.

- Ваши данные и данные истца.

- Обстоятельства дела и основания для применения срока исковой давности.

- Заявление о пропуске срока исковой давности.

- Приложите документы, подтверждающие ваши доводы

Если вы заявите о пропуске срока исковой давности, и суд признает это обоснованным, в иске будет отказано. Однако, если вы не заявите о пропуске срока, суд может рассмотреть дело и вынести решение о взыскании долга.

Лично я рекомендю явиться в суд или направить заявление о пропуске срока исковой давности. Это поможет защитить ваши права и избежать возможного взыскания долга, если срок действительно истек.

Оцените мою консультацию, буду благодарен)

15.04.2026, 08:46
Оценка автора вопроса:

Понял Вас. Спасибо. А как понять "признание долга". Мы в перидо с 2018 по 2019 вели диалог с банком. Я говорил что уволен с работы и потом у не имею возможности оплачивать долг. Хотя платил исправно.

Да, я подготовлюсь. Письменно заявлю приду. Но я не знаю данные дела

15.04.2026, 08:53

Признание долга — это любое действие, которое можно трактовать как подтверждение того, что вы согласны с наличием задолженности и не оспариваете её. Это могут быть:

- письменное или устное согласие с суммой долга;

- подписание акта сверки или графика платежей;

- частичная оплата задолженности или процентов;

- просьбы о реструктуризации, отсрочке или каникулах по кредиту.

В вашем случае, если вы просто объясняли банку, что временно не можете платить из-за увольнения, но при этом не подписывали никаких соглашений и не совершали платежей, это не считается признанием долга. Диалог сам по себе срок исковой давности не прерывает.

Если вы не знаете номер дела, это не проблема. В суде при подаче заявления можно указать: «Дело по иску ПКО "Долг контроль" к \[ваши ФИО]». Судья найдёт нужное производство. Главное — прийти и заявить о пропуске срока исковой давности письменно или устно (с занесением в протокол).

Если потребуется, могу помочь составить шаблон заявления.

15.04.2026, 08:59
Оценка автора вопроса:
Понял Вас. Спасибо большое! Врпинцепи вопросов не имею больше

Теперь буду знать! Благодраю Вас

15.04.2026, 09:01

Лучше прореагировать.Видите - ли - если вы о применении срока давности = не заявите - суд сам ничего не применит.Вы не указываете когда производство прекращено. Если срок между прекращениями производств более 3 лет - то при заявлении об этом - суд не произведет замену взыскателя и не выдаст другой лист. Вы обязательно - подайте письменное возражение

15.04.2026, 08:48
Оценка автора вопроса:

Илья, нужно заявить о пропуске срока исковой давности, лучше в письменном виде.

15.04.2026, 08:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Подать заявление о применении исковой давности участник судебного спора может в любой момент производства по нему, начиная с момента принятия судом и заканчивая удалением судьи в совещательную комнату для принятия решения.

Подать заявление необходимо обязательно в письменном виде, чтобы представитель противоположной стороны смог с ним ознакомиться и предоставить свои возражения на этот счет.

Процесс формирования заявления о применении исковой давности по кредиту следует начать с заполнения его шапки. В правом верхнем углу листа бумаги прописываем полное наименование судебного органа, его юридический адрес, будь то участок мирового судьи или районный (городской) суд. Затем здесь же, немного отступив вниз, указываете информацию о сторонах спора, истец и ответчике. Для банка указываем его полное наименование, юридический адрес, ИНН, ОГРН, а для физического лица – ФИО, серию и номер паспорта, место прописки.

Ниже по документу ссылаемся на то, что судом рассматривается исковое заявление кредитной организации в отношении физического лица о взыскании задолженности по кредиту. Затем утверждаем, что заявленный истцом срок выходит за пределы исковой давности, приводим фактические обстоятельства и обозначаем дату образования задолженности.

Следующим шагом обращаемся к суду, просим применить исковую давность, снизить период взыскания до трёх предыдущих лет.

Передать заявление на рассмотрение и дождаться результатов. Заявить документ можно как в рамках судебного заседания, так и при подготовке к нему, посетив канцелярию в рабочие часы судебного органа.

15.04.2026, 09:02

Здравствуйте.

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. Поэтому, если не будете реагировать, последствия пропуска срока применены не будут, и Вам присудят выплачивать задолженность.

Чтобы этого не произошло, необходимо явиться в суд и заявить о пропуске истцом срока исковой давности. И лучше это сделать письменно, подать возражения на иск.

С уважением.

15.04.2026, 11:04

Ваши действия:

Сходите в суд или наймите юриста, чтобы ознакомиться с заявлением коллекторов.

Напишите возражение на заявление о правопреемстве, если увидите, что сроки пропущены.

Если вы не придете, коллекторы получат право списывать деньги с ваших карт.

15.04.2026, 23:33

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

16.04.2026, 08:05