Как выписать умерших родственников из купленной квартиры?
Да, вы можете подать иск в суд (мировой или районный, в зависимости от цены иска) с требованиями:
Обязать бывшего собственника содействовать в выписке умерших (например, предоставить необходимые документы или подать заявление в МВД).
Нет, нужно от МВД добиваться снятия умерших с учета - это их функционал
Обратитесь в органы МВД (паспортный стол) с заявлением о снятии с регистрационного учёта умерших лиц.
если откажут то в суд
Паспортисту представить Свидетельства о смерти, в течение недели снимут. Если продавец отказывается, скажите подам в суд и взыщу с тебя все расходы.
А смысл какой в этом? Все данные по умершим уже предоставлены в ОМВД, идите в паспортно визовую службу с домовой книгой (если она имеется), и вам всех снимут с регучёта. подавайте письменное заявление. а при отказе идите в суд по его обжалованию. они снимут сразу. как услышат про суд.
Вам нужно сообщить о смерти зарегистрированных в МВД. Их снимут с рег учёта.
ПОдать можно в суд на кого угодно. суд откажет в иске.
Бывший собственник не отвечает за это.
ПОдайте заявление в полицию о внесении исправлений ввиду смерти этих лиц.
Запросите в МФЦ выписку из домовой книги, чтобы точно видеть ФИО «мертвых душ».
Напишите бывшему собственнику в мессенджере или почтой: даю 3 дня на передачу свидетельств о смерти, иначе подаю в суд и взыскиваю с вас все судебные издержки.
Часто после такой угрозы документы находятся.
Если не поможет — подавайте иск.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд