LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.04.2026, 10:20

Можно ли оформить кооперативную квартиру в собственность через суд?

Вопрос №24954718 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2026, 10:20
В 1993 году по обмену (обменному ордеру) вьехала и зарегистрировалась в кооперативной однокомнатной квартире (ЖСК). В 1998 году зарегистрировала туда же дочь. На данный момент никаких документов о собственности оформлнено не было. В МФЦ в регистрации отказали, рекомендовали обратиться в суд. Из Администрации района получила письмо, что если я не оформлю квартиру ее переведут в безхозное жилье. Смогу ли я оформить квартиру в собственность? На данный момент поданы документы в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при оформлении кооперативной квартиры на Вас не был переведен паевой взнос, то Вам правомерно откзано в гос. регистарции права.

В суде надо просить признать право собственности на паевой взнос и признать право собственности на квартиру. Подобные иски на практике удовлетворяются без волокит.

А вот претензии районной администрации совершенно не обоснованы. Это Ваше право, а не обязанность оформлять право собственности.

Но возможно имеются какие-то нюансы. Без изучения документов ответить в полном объеме правиль не возможно.

15.04.2026, 11:05

Все верно - паевой взнос переведен не был. В квартире проживаю с 1993 года и необходимости оформлять собственность не было. Только после письма из Администрации о возможности перевода квартиры в безхозное жилье решила разобраться в этой ситуации. Пришлось подать документы в суд.

15.04.2026, 11:33

Имеет значение и дата выплаты паевого взноса - до 1 июля 1990 года (введение в действие Закона СССР «О собственности в СССР») или позже.

15.04.2026, 11:40

К сожалению под рукой сейчас нет этой справки о выплате пая первым владельцем, но насколько я помню, пай выплачен был до указанной даты

15.04.2026, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно документы смотреть. Но если в отношении Вас уже поданы документы в суд, то допускаю, что нужно срочно готовить встречный иск о признании права на это жилое помещение. А вот какое именно право нужно признавать, сможет понять юрист, ознакомившийся с документами на личной консультации.

15.04.2026, 10:22

Не на меня поданы документы в суд, а я подала документы на признание права собственности

15.04.2026, 10:23

Если грамотно составлено исковое заявление и приложены все доказательства, то суд удовлетворит ваши требования.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса РФ, член жилищного, жилищно-строительного или иного потребительского кооператива, полностью внесший паевой взнос за квартиру, предоставленную ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество.

В вашем случае ключевым моментом является факт обмена жилья. В период действия Жилищного кодекса РСФСР (до 1 марта 2005 года) соглашение об обмене жилыми помещениями вступало в силу с момента получения обменных ордеров, выдаваемых исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов (ст. 71 ЖК РСФСР). Если обмен был оформлен с соблюдением действовавшего законодательства, это может служить основанием для признания права собственности.

Вероятно, в МФЦ отказали из-за отсутствия правоустанавливающих документов, подтверждающих ваше право собственности. В таких случаях государственная регистрация права собственности возможна только через суд, так как требуется установление юридических фактов (полноты выплаты пая, законности обмена).

16.04.2026, 11:04

Ирина добрый день!

Да, вы можете попытаться оформить квартиру в собственность, но для этого потребуется обратиться в суд. Ситуация осложняется тем, что документы о собственности не были оформлены ранее, а администрация района угрожает перевести квартиру в категорию бесхозяйного имущества.

15.04.2026, 10:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за развернутый ответ! Имеется справка из ЖСК о полной выплате пая первым собственником жилья. Я уже подала документы в суд о признании права собственности

15.04.2026, 10:44

Здравствуйте.

Не понятно, почему квартира безхозная. Вы за кооператив платили?

С уважением.

15.04.2026, 10:25

Пай был выплачен предыдущим владельцем жилья, о чем ест соответствующая справка из ЖСК.

15.04.2026, 10:28

Так, может, Вам не надо в суд. Просто надо право собственности зарегистрировать

15.04.2026, 10:32

Я же написала. что в МФЦ мне отказали в регистрации права собственности и рекомендовали обратиться в суд

15.04.2026, 10:33

В МФЦ Вам не могли отказать, это посредник. Вы получили письменный отказ из Росреестра? Какая причина отказа?

Вы же как то жили там все это время, оплачивали коммунальные услуги, зарегистрировали дочь.

15.04.2026, 10:39

Сейчас нет документа под рукой, но насколько я помню было написано. что оформить собственность можно либо по наследству либо по какому то заявлению. У меня ничего такого нет.

15.04.2026, 10:42

Кооперативные квартиры можно было оформить в собственность после выплаты пая. Вы указали, что пай выплачен предыдущим жильцом. А вот дальше надо разбираться и понять, по какой причине отказал в регистрации Росреестр.

15.04.2026, 10:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я уже подала документы в суд, будем разбираться.

15.04.2026, 10:47

Сможете, надо документы о выплате пая, пр.

15.04.2026, 10:28
Оценка автора вопроса:

имеется справка из ЖСК о выплате пая первым владельцем жилья.

15.04.2026, 10:29

Ну и хорошо.

15.04.2026, 10:30
Оценка автора вопроса:

Да, у вас есть возможность оформить квартиру в собственность через суд

подавайте в суд иск

15.04.2026, 10:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо! я уже подала документы в суд о признании права собственности

15.04.2026, 10:34

При правильном подходе сможете

15.04.2026, 10:37

Из вашего вопроса не видно, был выплачен пай предыдущим собственником или не был выплачен. Вероятно, по этой причине к вам администрация района и предъявила требование об оформлении квартиры.

Если прежним собственником пай был выплачен, то вам беспокоиться нет оснований, суд будет на вашей стороне. На основании решения суда Росреестр обязан будет зарегистрировать право собственности на квартиру.

15.04.2026, 19:19
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Пай был выплачен первым владельцем квартиры о чем имеется справка из ЖСК. Почему то судья на это вообще не обратила никакого внимания.

16.04.2026, 10:31

Конечно, сможете установить право собственности через суд. Но с учётом наличия ЖСК Вы могли обойтись и без суда. Кроме того, если Вы уже обратились в суд, то суд и ответит на Ваш вопрос.

16.04.2026, 20:48