LSN Messenger
Самара, 15.04.2026, 11:27

Могут ли служба безопасности проверить долги при устройстве на работу?

Вопрос №24954767 из г. Самара
опубликован 15.04.2026, 11:27
Здравствуйте, интересует вопрос, могу ли устроиться официально на работу, если долги ЖКХ, кредитам, ( приставы аннулируют аресты, но не все, потому что, я признана, банкротом) могут ли, служба безопасности, проверить мои долги по нбки они есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, можете устроиться на работу (ст. 64 ТК РФ)

15.04.2026, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Что-то может проверить, что-то не может. Может проверить сведения на сайте ФССП, на сайте суда по месту жительства и т.д. Не смогут проверить какую-то текущую задолженность или сведения из самой кредитной истории. Но если устраиваетесь в банк и подписали согласие, что банк вправе проверять кредитную историю - могут и ее проверить. Ну и т.д. Вопрос слишком общий - непонятно на что отвечать, возможно, что Вам стоит обратиться к юристу на личную консультацию

15.04.2026, 11:30

Может то что сможет

15.04.2026, 11:31

Запрос в НКБИ без вашего согласия невозможен.

15.04.2026, 11:32

В фспп, в принципе могут проверить, приставы, сейчас аннулируют долги, но не все, юрист есть, мне так и объяснил

15.04.2026, 11:34

Виктория, правильно объяснил

15.04.2026, 11:37

Виктория! Если у Вас есть юрист, что Вы от нас то хотите???

15.04.2026, 11:38

Узнать у вас, ответы, это вроде не запрещено законом

15.04.2026, 11:38

Через ФССП РФ узнают информацию и из него же могут выйти на сайты судов и посмотреть на них вашу судебную историю.

Наличие долгов не Является основанием для отказа в трудоустройстве. При отказе подадите письменное заявление работодателю с требованием разъяснить причины отказа в трудоустройстве.

15.04.2026, 11:47

Спасибо за информацию

15.04.2026, 11:56

Спасибо большое, за ответ

20.04.2026, 11:37