LSN Messenger
Свирск, 15.04.2026, 14:18

Какой максимальный процент удержаний из зарплаты при алиментах и кредитах?

Вопрос №24954891 из г. Свирск
опубликован 15.04.2026, 14:18
Здравствуйте. Если у человека высчитывают 33% алиментов и пришёл ещё исполнительный лист, по банковским кредитам, сколько всего % должны высчитывать, с заработной платы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», общий размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника при исполнении нескольких исполнительных документов не может превышать 50% заработной платы. Однако, это ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также при возмещении вреда, причиненного здоровью, или ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях максимальный размер удержания составляет 70% заработной платы.

Поскольку алиментные обязательства относятся к первой очереди удовлетворения требований (пункт 1 части 1 статьи 111 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ), они удовлетворяются в первую очередь. Требования по взысканию задолженности по кредитным договорам относятся к четвертой очереди удовлетворения требований (пункт 4 части 1 статьи 111 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ)

15.04.2026, 15:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

алименты отдельно , кредиты отдельно

15.04.2026, 14:19

Сергей, не более 50%

15.04.2026, 14:19

К примеру ,если из зарплаты удерживаются алименты (1/3 дохода) и кредит (до 50% дохода), сначала полностью удовлетворяются требования по алиментам, а оставшаяся часть из 50% направляется на погашение кредита.

15.04.2026, 14:21
Оценка автора вопроса:

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

ст. 138, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025

15.04.2026, 14:23
Оценка автора вопроса:

Алименты и вред здоровью 70% (если есть долги), остальное 50%

15.04.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

По алиментам до 70%, по кредитам до 50%.

С уважением.

15.04.2026, 15:00
Оценка автора вопроса:

максимальный процент удержаний из зарплаты при алиментах и кредитах нет

16.04.2026, 07:47
Оценка автора вопроса: