LSN Messenger
Брянск, 15.04.2026, 14:20

Можно ли исключить долю тёти в наследстве через суд?

Вопрос №24954893 из г. Брянск
опубликован 15.04.2026, 14:20
Здравствуйте! Вопрос по наследству. Помогите пожалуйста понять. В 2001 году умирает бабушка. В собственности дом и земля. В наследство по решению суда вступает внук (12/15 доли) и тетя (2/15 доли). Тетя на момент вступления уже пенсионер. За 25 лет права на дом и на землю не оформлены никем из них. С тетей связи нет, жива, не жива неизвестно. Я дочь наследника бОльшей доли. Сейчас начинаю заниматься документами для переоформления дома с свою собственность по дарственной от него. Вопрос какой. За все эти года квитанции, налоги и все все платил полностью отец. Могу ли я через суд исключить эту долю из наследства тети? Или могу только признать эту долю незначительной? Планирую строить там дом. Не хочу, чтобы эти 2/15 доли в дальнейшем перешли «посторонним людям»
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем подавать иск нужно выяснить заведено было или нет наследственное дело. Это Вы можете самостоятельно выяснить на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты notariat.ru, даже в том случае, если Вам не известна дата смерти тёти, а также дата ее рождения.

15.04.2026, 16:27
Оценка автора вопроса:
Наследственное дело было заведено.по свидетельство о праве на наследство выделены доли 13/15 и 2/15 соответсвенно.и указано,что на 2/15 доли наследственного имущества свидетельство еще не выдано (это 2002)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Самый простой вариант: выкупить долю как незначительную.

15.04.2026, 14:22
Оценка автора вопроса:

Я бы и рада,но не знаю кто там наследник.ее по любому в живых.есть ли там наследники еще -может и нет

15.04.2026, 14:23

надо подать иск по тем реквизитам, которые вам известны, а дальше с помощью суда можно будет узнать, жива или нет ваша тетя, если нет наследников, то ответчика можно изменить на администрацию , так как имущество выморочное.

15.04.2026, 14:27
Оценка автора вопроса:

Лучше всего этот вопрос решать с собственниками (наследниками) этой доли. А у кого ещё 1/15?

15.04.2026, 17:05

Можно исключить долю тёти в наследстве через суд

16.04.2026, 07:47