Как оформить долю тёти в наследстве после 10 лет бездействия?
Если тётя фактически проживала в этом доме, платила за коммунальные услуги, о чём имеются документальные подтверждения - тогда проблема решаема (хоть и со скрипом). Если же не проживала и не оплачивала - тогда с долей тёти повисает большой вопрос (максимум по приобретательной давности, но должно пройти не менее 15 лет непрерывного и добросовестного владения - т.е. и по срокам также имеются вопросы).
Сложно, лет через 8 - может быть
Обратитесь к нотариусу.
ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Не понятно жила ли тётя в доме? Где жили её дети и какова их позиция по отношению к наследству бабушки? Кто оплачивал коммуналку после смерти бабушки? Ответив на эти вопросы можно уже сделать какие-то выводы.
После смерти бабушки, по завещанию, её доля перешла не дочери (моей тёте), но она не вступила в наследство (её дети тоже), и не отказалась от него.
Елена, если тётя не совершила действий, свидетельствующих о принятии наследства, то доля бабушки ей не перешла. "Автоматически" наследство не переходит, даже при наличии завещания
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.(ст.1152 ГК)
Два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ):
1) юридический (обращение к нотариусу)
2) фактический (совершение действий, свидетельствующих о принятии наследства). Например, проживание в доме с момента открытия наследства и/или несение расходов по содержанию дома, наличие регистрации в доме и т.д.
То есть, надо разобраться имело ли место принятие наследства тетей (фактически или юридически). Если наследник не совершил действия по принятию наследства или отказу от него, наследник считается отпавшим
Если тетя НЕ приняла наследство, то:
1) наследование по закону. Ваш отец - наследник 1-ой очереди
2) в данном случае важно принял ли отец фактически наследство после смерти матери
Ознакомьтесь с разделом 9 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав - www.consultant.ru
Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Здравствуйте, Елена!
1. Поднимите домовую книгу, посмотрите, кто был зарегистрирован в доме на дату смерти бабушки.
2. Если тетя была зарегистрирована, то она считается фактически принявшей наследство. Она вправе оформить долю в любой момент, хоть через 10 лет, хоть через 20.
Здесь рассматривала что делать: rutube.ru
3. Если не была, то проверьте открыто ли дело после смерти бабушки.
Инструкция как найти дело: rutube.ru
4. Если дело открыто, то идем к нотариусу, узнаем информацию по делу.
5. Если дело не открывалось, то ищем доказательства, что отец принял наследство фактически. Идем к нотариусу.
Основания, которые принимает суд: rutube.ru
Да, при таких обстоятельствах, когда «…тетя… не вступила в наследство … и не отказалась от него…» в соответствии с частью 1 статьи 1161 Гражданского кодекса РФ, доля тети подлежит переходу вам, как наследнику по закону.
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет... … наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника… … часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.