Законно ли перечисление алиментов через приставов без задержек?
С 27.09.2021 вступили изменения в порядке перевода денег, удержанных из зарплаты сотрудников, в соответствии с ФЗ от 30.12.2020 №495-ФЗ.
"Удержанные из зарплаты суммы будут перечисляться не самим взыскателям, а на депозитный счет службы судебных приставов. Так же возможно, что по какой-то причине отсутствуют Ваши реквизиты или же не возможность зачислить. Свяжитесь с бухгалтерией, уточните нюансы.
Добрый день!
Если возбуждено исполнительное производство, то да.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Ситуация, когда работодатель переводит алименты через ФССП, законна, если исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист) поступил к ним от приставов. Согласно ст. 109 СК РФ, работодатель обязан перечислять средства на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.
Здравствуйте. После принятия решения суда о взыскании алиментов исполнительный лист выдается взыскателю на руки по его заявлению или направляется судом для исполнения в соответствующее подразделение судебных приставов. Взыскатель может предъявить исполнительный лист самостоятельно в службу судебных приставов или работодателю.
В случае увольнения сотрудника-алиментщика работодатель в соответствующий срок (на следующий день после дня увольнения) должен вернуть оригинал исполнительного листа взыскателю, т.е. Вам, а копию направить в службу судебных приставов.
Законно в рамках исполнительного производства.
Законно и перечисление алиментов через приставов без задержек
Если вы не направляли работодателю заявление о взыскании алиментов и сам исп. документ, то удержание алиментов с алиментщика работодателем было незаконное.
Если приставу направляли документы, то пристав работодателю направил соответствующее Постановление и алименты переводятся приставу, а он затем вам.
Можете отозвать исп. документ и подать его работодателю.