Как наказать судебного пристава за задержку перечисления алиментов?
Добрый день!
Вам нужно действовать в несколько этапов. Сначала подать жалобу на судебного пристава его руководителю. Делается это на Госуслугах. Заходите на Госуслуги, у робота Макса спрашиваете подать жалобу на пристава - вас переадресует на страничку нужную. В свободной форме пишете жалобу, прописываете номер дела и фио пристава, сумму задолженности. Направляете и ждете 10 дней.
Если ничего не происходит, переходим к следующему этапу.
Заходите на сайт прокуратуры района, пишете там жалобу на бездействие должностных лиц. Описываете все ваши обращения, пишете, что подавали жалобу старшему судебному приставу (приложите подтверждение с Госуслуг), однако он в течение 10 дней не отреагировал на жалобу. Просите принять меры.
За редким исключением, эта схема работает.
Я писала 5 раз жалобу, приходит ответ отказать
Отказать в перечислении вам средств? Или в чем отказать?
Ситуация требует жестких мер: срочно подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие приставов (это надзорный орган, который реально может наказать) , и одновременно направляйте заявление начальнику отделения с требованием провести служебную проверку и привлечь пристава к дисциплинарной ответственности за систематическое нарушение сроков перечисления денег .
Подайте жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП и просите привлечь судебного пристава уголовной ответственности. Жалобу прокурору с требованиями направить материалы проверки в СК РФ.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!