LSN Messenger
Братск, 11.03.2026, 08:53

Как наказать судебного пристава за задержку перечисления алиментов?

Вопрос №24926614 из г. Иркутск
опубликован 11.03.2026, 08:53
Здравствуйте, я взыскать по алиментам, дети выросли долг остался, должник устроился на работу, судебный пристав Исполнительный лист не отправил по месту работы наложег арест на банковские карты, год всё было хорошо, с банковской карты должника списывали 50%в счёт долга, в течение 5-6 рабочих дней я получала деньги. 13.02.26 у должника поступление заработной платы как обычно банк удерживает 50% но до меня эти деньги не доходят, дозвонится невозможно, спустя 2 недели пишу жалобу на пристава, приходит отказ, неправельно составлено заявление, дозваниваюсь приставу он говорит что деньги отправил давным давно, и с раздражением упомянул про жалобу сказал сто могу писать их хоть каждый день, 27.02.26 должник получает аванс, банк удерживает деньги, до меня опять ничего не доходит... Записываюсь на приём к старшему приставу на 10.03.26,внятного ответа почему в течение месяца они не переводят мне деньги? Она уверяет что завтра 11.03.26 деньги поступят на мой счёт, денег нет... Что делать в такой ситуации? Каким способом можно наказать суд. пристава? Я понимаю что деньги рано или поздно перечислят, хотелось бы чтоб эта ситуация стала для него уроком... Сумма денег находящихся на депозите 60000, я могла бы их положить на счёт и получить с них процент..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно действовать в несколько этапов. Сначала подать жалобу на судебного пристава его руководителю. Делается это на Госуслугах. Заходите на Госуслуги, у робота Макса спрашиваете подать жалобу на пристава - вас переадресует на страничку нужную. В свободной форме пишете жалобу, прописываете номер дела и фио пристава, сумму задолженности. Направляете и ждете 10 дней.

Если ничего не происходит, переходим к следующему этапу.

Заходите на сайт прокуратуры района, пишете там жалобу на бездействие должностных лиц. Описываете все ваши обращения, пишете, что подавали жалобу старшему судебному приставу (приложите подтверждение с Госуслуг), однако он в течение 10 дней не отреагировал на жалобу. Просите принять меры.

За редким исключением, эта схема работает.

11.03.2026, 09:08
Оценка автора вопроса:

Я писала 5 раз жалобу, приходит ответ отказать

11.03.2026, 09:11

Отказать в перечислении вам средств? Или в чем отказать?

15.03.2026, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ситуация требует жестких мер: срочно подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие приставов (это надзорный орган, который реально может наказать) , и одновременно направляйте заявление начальнику отделения с требованием провести служебную проверку и привлечь пристава к дисциплинарной ответственности за систематическое нарушение сроков перечисления денег .

11.03.2026, 08:55
Оценка автора вопроса:

1. ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, сфотографируйте все.

2. жалоба в прокуратуру и Управление приставов.

11.03.2026, 08:58
Оценка автора вопроса:

Подайте жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП и просите привлечь судебного пристава уголовной ответственности. Жалобу прокурору с требованиями направить материалы проверки в СК РФ.

11.03.2026, 09:31
Оценка автора вопроса:

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

12.03.2026, 00:55
Оценка автора вопроса: