LSN Messenger
Воронеж, 15.04.2026, 15:16

Взыскатель без лицензии

Вопрос №24954954 из г. Воронеж
опубликован 15.04.2026, 15:16
Здравствуйте. Долг сбербанка купила фирма основной деятельностью которой является торговая деятельность. Деятельность по взысканию задолженностей с физических лиц не только не является для основной, но и в принципе не соответствует заявленному профилю деятельности (оптовая торговля). В ЕГРЮЛ отсутствуют сведения о наличии у компании лицензии на банковскую деятельность. Может ли такая фирма вообще взыскивать долги с должника? И если нет то какая ответственность предусмтрена для такого взыскателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллектор (взыскатель) обязан быть зарегистрирован в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, который ведет Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Легальная деятельность без включения в этот реестр незаконна.

fssp.gov.ru

15.04.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:

а если у взыскателя нет такой лицензии можно его привлечь к уголовной ответственности за неправомерное взыскание?

15.04.2026, 15:31

Да, взыскателя можно привлечь к ответственности. Если у него нет обязательной лицензии (например, для профессиональной коллекторской деятельности), его действия могут подпасть под административную (ст. 14.1 КоАП РФ) или уголовную ответственность (ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство»), если получен крупный доход или нанесен крупный ущерб.

15.04.2026, 15:40

а вот ниже ваш коллега написал что могут все таки требовать долг- такая фирма вправе требовать долг (через суд), даже если коллекторской деятельности у неё нет — для этого не нужна лицензия, главное, чтобы договор цессии не был признан ничтожным, а вот за незаконные «звонки и запугивания» ей грозит административный штраф до 2 млн рублей и исключение из реестра ФССП.

15.04.2026, 15:44

Отсутствие у цессионария лицензии на осуществление страховой либо банковской деятельности не является основанием недействительности уступки требования, полученного страховщиком в порядке суброгации или возникшего у банка из кредитного договора.

Но если они занимаются взысканием как коллекторы, это уже нарушение.

15.04.2026, 15:48

Добрый день!

Да, может, поскольку они не ведут банковскую деятельность.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

15.04.2026, 15:17

Может ли такая фирма вообще взыскивать долги с должника?

Нормы права:

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

15.04.2026, 15:21

Да, такая фирма вправе требовать долг (через суд), даже если коллекторской деятельности у неё нет — для этого не нужна лицензия, главное, чтобы договор цессии не был признан ничтожным, а вот за незаконные «звонки и запугивания» ей грозит административный штраф до 2 млн рублей и исключение из реестра ФССП.

15.04.2026, 15:33

так ее нет в реестре ФССП

15.04.2026, 15:36

сбер сначала просудил долг и потом продал этой фирме, долг я не платил, прошел внесудебное банкротство а они пытаются оспорить банкротство в арбитраже

15.04.2026, 15:48

Отсутствие в реестре ФССП — это не запрет на владение долгом, а повод проверить, имеет ли фирма вообще право требовать с вас деньги, если она не является коллектором; в вашем же случае ключевой момент в другом: после внесудебного банкротства долг считается полностью погашенным, поэтому оспаривание банкротства в арбитраже — это единственный шанс взыскателя, но вам нужно срочно нанять юриста по банкротству, чтобы доказать, что сделка цессии была совершена после списания долга и поэтому является ничтожной.

15.04.2026, 15:50

сделка цессии была изначально, 10 лет назад, а банкротство закончилось в январе этого года

15.04.2026, 15:52

Сам по себе возраст сделки цессии не является основанием для её отмены после вашего банкротства — ключевой вопрос сейчас в том, доказали ли вы в рамках своего банкротства отсутствие у вас на момент списания долгов имущества, на которое можно обратить взыскание, так как оспорить банкротство в арбитраже кредиторы могут, только если обнаружат, что вы скрыли активы или незаконно их передали .

15.04.2026, 15:57

ну как раз имущества у меня нет, есть справка об этом Егрн, также приставы не смогли найти моих счетов, есть пенсия по инвалидности которую получаю наличными через почту, она равна прожиточному минимуму, тоже с нее не списывают

15.04.2026, 16:12

доказательств, что вы скрывали имущество, у них нет, а закон защищает доход в размере прожиточного минимума от взыскания — их попытка оспорить ваше банкротство, скорее всего, провалится, так как она основана на желании обойти закон, а не на реальных нарушениях с вашей стороны.

15.04.2026, 16:17
Оценка автора вопроса:
спасибо

а еще вопрос- а они могут узнать что я самозанятый и узнать сколько я зарабатываю по самозанятости?

15.04.2026, 16:43

Да, могут: судебные приставы направляют запросы в ФНС и банки, поэтому ваш статус самозанятого и поступления на счёт будут для них видны .

15.04.2026, 16:45

приставы ранее это делали, каждые два месяца направляли запрос в фнс, но счета мои не нашли. А вот сейчас когда ИП закрыты сам взыскатель без приставов может узнать о самозанятости?

15.04.2026, 16:47

Если коротко взыскивать самостоятельно в рамках Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ не могут

Но могут получить судебный акт и взыскивать через ФССП

такая фирма может взыскивать долг (в том числе через суд, коллекторов или приставов), если она законно приобрела право требования по договору цессии (уступки права требования). Никакой лицензии на банковскую деятельность для этого не требуется. Основной вид деятельности по ОКВЭД (оптовая торговля) не запрещает фирме иметь и другие виды деятельности, включая покупку долгов и их взыскание.

15.04.2026, 15:55

ну они через приставов и взыскивали но сами и мне часто писали и спрашивали про долг

15.04.2026, 16:14

Писали и спрашивали это одно, о взыскивали в рамках закона это другое.

Цель Ваша какая сейчас?

15.04.2026, 16:17

смогут ли они оспорить мое внесудебное банкротство, он подали в арбитражный суд?

15.04.2026, 16:44

Надо изучать материалы дела в целях определения перспективы и направлять мотивированное возражение.

Согласно статье 223.5 Закона о банкротстве, кредитор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом в судебном порядке, если:

Кредитор не был указан в списке кредиторов, представленном при подаче заявления о внесудебном банкротстве. На требования таких кредиторов не распространяется мораторий, который вводится при начале внесудебной процедуры.

Для кредитора, указанного в списке:

задолженность перед ним указана не в полном объёме, что существенно влияет на соответствие гражданина критериям внесудебного банкротства;

обнаружено принадлежащее должнику имущество или имущественные права, подлежащие государственной регистрации или иному учёту;

имеется вступившее в силу решение суда о признании сделки должника недействительной;

есть обоснованные предположения или доказательства, свидетельствующие о наличии у должника имущества, дохода либо о совершении им или другими лицами за счёт должника сделок, которые подлежат оспариванию и за счёт которых могут быть погашены требования кредитора в существенном объёме с учётом расходов на проведение процедуры банкротства.

Должник не уведомил МФЦ о существенном изменении своего имущественного положения (например, о получении имущества в результате оспаривания сделки, принятия наследства или в дар), которое позволяет полностью или в значительной части исполнить обязательства перед кредиторами. В этом случае кредитор также вправе обратиться в арбитражный суд.

15.04.2026, 16:49

Торговая фирма может взыскивать долг, если она законно приобрела право требования у Сбербанка и соблюдает правила взыскания по закону № 230-ФЗ. Отсутствие лицензии на банковскую деятельность не является нарушением, но проверьте, зарегистрирована ли фирма как профессиональный взыскатель, если это требуется. При нарушениях с её стороны (например, агрессивные методы) вы можете обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.

15.04.2026, 16:45

она не зарегистрирована как профессиональный взыскатель

15.04.2026, 16:56

А как кто она зарегистрирована?

15.04.2026, 17:04
Оценка автора вопроса:
основная деятельность торговая , второстепенная - строительство, сделки с недвижимостью и тд ОГРН вот 1 1 2 3 6 6 8 0 2 8 2 2 0

Выкупить долг может кто угодно, в том числе ваш сосед по лестничной клетке. Никакой лицензии для этого не нужно.

15.04.2026, 17:07

Роман, передача долга (уступка права требования, или цессия) — это легальная процедура, регулируемая Гражданским кодексом РФ. Банк может продать долг любому юридическому лицу, в том числе компании, занимающейся торговлей, если в кредитном договоре не содержится запрета на такую передачу.

Приобретение долга не требует, чтобы основной деятельностью покупателя была именно работа с долгами или взыскание задолженности. Главное — соблюдение условий договора и законодательства.

---Новый владелец долга получает все права кредитора, в том числе право требовать погашения задолженности и обращаться в суд при необходимости.

Легальность приобретения долга. как раз и подтверждает обращение компании в арбитражный суд. Пишите Возражение на данное требование. Всего хорошего.

15.04.2026, 18:48
Оценка автора вопроса:
спасибо

такая фирма вообще взыскивать долги с должника можнт

16.04.2026, 07:27